ВКЛАДЫ И КРЕДИТЫ ПЕРЕСЧИТАЮТ

Спрашивайте-отвечаем

2153Как в связи с проведением деноминации 1 июля будут деноминироваться вклады населения и нужно ли перезаключать кредитные договоры?

Марина, г. Браслав

Отвечает директор ЦБУ № 205 ОАО ‘‘АСБ Беларусбанк’’ Сергей Давыдов:

— Как сообщил Национальный банк Беларуси, в связи с проведением деноминации пересчет сум- мы по договорам вклада (депозита), оформленным сберегательной книжкой, сберегательным сертификатом, депозитным сертификатом, банки будут производить по состоянию на 1 июля 2016 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 бело- русскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

По результатам пересчета будет осуществляться округление полученных значений до целой белорусской копейки: если дробная часть копейки составляет менее 0,5 копейки, полученная сумма уменьшается до целой копейки; если дробная часть копейки составляет 0,5 копейки и более, полученная сумма увеличивается до целой копейки.

В случае обращения вкладчика в банк за получением всей суммы по договору вклада корректиров- ка суммы обязательства не требуется. Если же вкладчик обратится за частичным получением либо пополнением суммы по договору вклада, будет выполнена корректировка суммы обязательства, указанного в сберегательной книжке в денежных знаках образца 2000 года с учетом проведенной деноминации, а также поставлен штамп или сделана запись ‘‘деноминировано’’.

Поскольку нормами Указа Президента № 450 ‘‘О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь’’ определено соотношение одного белорусского рубля образца 2009 года к рублю 2000 года, заключение дополнительных соглашений к действующим кредитным договорам, договорам банковских вкладов, исполнение обязательств по которым предусмотрено после 1 июля 2016 г., не требуется (п. 2 ст. 392 Гражданского кодекса).

В случае, если при пересчете суммы обязательств по кредитным договорам, иным договорам, предусматривающим осуществление операций кредитного характера, договорам банковских вкладов (депозитов), его размер не достигнет величины наименьшего номинала денежного знака образца 2009 года, такое обязательство будет прекращаться как надлежащее исполненное (ст. 379 Гражданского кодекса). Для оценки кредитоспособности клиентов исчислять их среднемесячный доход после 1 июля банки вправе в соответствии с разъяснениями Нацбанка исходя из документов, подтверждающих доход физического лица, с пересчетом данных о доходе, указанных в этих документах в денежных знаках образца 2000 года, в денежные знаки образца 2009 года в соотношении, определенном Указом, т. е. 10 000 руб. к 1 руб.