БРАСЛАВСКОЕ РАЙПО: КУРС НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Строительство. ЖКХ. Благоустройство

IMG_0740Экономический кризис и высокая конкуренция заставили многие предприятия работать по-иному. Не самые легкие времена переживает и Браславское райпо. Некогда процветающая, многочисленная, с огромным автопарком, организация сейчас испытывает огромные финансовые трудности. И сегодня, по словам и.о. председателя правления Людмилы Бабенко, коллектив пытается подняться с колен: заново налаживается работа, устанавливаются контакты, находятся рынки сбыта продукции.

В таком нелегком положении коллектив, который с учетом реалий времени пришлось оптимизировать, не сидит сложа руки. Сейчас в разгаре подготовка торговых точек и мест общественного питания к летнему сезону.

Пожалуй, самые масштабные работы ведутся в кафе “Сузорье”. Здесь уже провели текущий ремонт крыльца, где появился оригинальный рисунок, а вскоре закончится и ремонт мало- го зала (ремонт второго запланирован на будущий год). Как рассказала Людмила Бабенко, интерьер помещения изменится кардинально. Обновление коснулось окон, дверей, потолка, плиточного покрытия пола. Зал будет рассчитан на 42 посадочных места, уже закуплена современная мебель — столики и мягкие диванчики, новая музыкальная аппаратура, кофе-машина и иное оборудование. После открытия здесь планируется проведение молодежных и тематических вечеров. “Мы надеемся, что браславчанам и гостям нашего города будет приятно зайти сюда, например, с пляжа и вкусно, а главное, недорого покушать. Ведь цены на питание мы поднимать не собираемся. А где на сегодняшний день можно пообедать за символическую плату — по-прежнему в райпо, — говорит и.о. председателя организации. — А для того, чтобы изменилось субъективное отношение к кафе, нужно начать с себя, с повышения культурного уровня каждого из нас”.

Изменения коснулись и других объектов райпо. Отремонтировано крыльцо ресторана ‘‘Озерный’’, продолжается ремонт фасадов торговых точек в Опсе. Обновляется кафе в Слободке: покрашен фасад, заменены окна и двери, закуплены жалюзи, меняется интерьер. Наводится порядок на прилегающих к торговым объектам территориях.

С приходом летнего сезона огромное внимание уделяется также выездной торговле. Организация закупила две термотележки, палатки и зонты для уличной продажи своей продукции.

Как известно, с февраля нынешнего года работает УП “Браславград”, которое объединяет несколько продуктовых магазинов райпо, а вскоре начнет действовать УП “Браславбриз” — это 6 магазинов непродовольственных товаров. Как поясняет Людмила Бабенко, такие меры в условиях жесткой конкуренции необходимы для быстрого оборота продукции и увеличения объемов деятельности. В таком ключе, рассчитывая на свое- го клиента, райпо планирует работать дальше и надеется восстановить свои позиции.

Вера БУЛАНОВА. Фото автора.