ОБ ЭКЗАМЕНАХ, КАНИКУЛАХ И НЕ ТОЛЬКО

Главное

poslednij_zvonok_pro_shkoluПодходит к концу еще один учебный год, и скоро для сотен школьников прозвенит последний звонок. Выпускников он оповестит о том, что впереди экзамены и вступительная кампания. Для остальных ребят станет символом начала долгожданных летних каникул. Об окончании учебного года, экзаменах и летнем отдыхе школьников корреспондент газеты Татьяна Петушко побеседовала с заместителем начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ириной Мацук.

 

— Сколько ребят в этом учебном году оканчивают школу?

— В последний раз звонок прозвенит для 219 одиннадцатиклассников. А вот 9 класс закончат 274 юноши и девушки. Одни из них будут поступать, другие придут в 10 классы. — Этих выпускников ждут экзамены. Как они будут проходить? — Для учеников 9 и 11 классов экзамены пройдут с 1 по 8 июня. Учреждения образования полностью готовы к их проведению. Составлены и утверждены расписания экзаменов, составы экзаменационных комиссий, графики консультаций.

— Ирина Викторовна, какие экзамены будут сдавать выпускники? И есть ли среди них те, кто освобождаются от сдачи?

— Учащиеся 9-х классов будут сдавать три обязательных письменных экзамена: русский язык, белорусский язык и математику. А вот 11-классникам предстоит выдержать 4 экзаменационных ис- пытания: письменно русский или белорусский язык на выбор, также письменно математику, устно историю Беларуси и иностранный язык (английский, французский или немецкий). Все экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, будут начинаться в 9.00. В этом году 6 человек освобождаются от сдачи экзаменов по медицинским показаниям. Выпускник В. Любин- ский как победитель областного этапа республиканской олимпиады — от экзамена по истории.

— Когда в школах района пройдут выпускные вечера?

— В этом году все выпускные балы в учреждениях образования района пройдут 10 июня. В этот день юноши и девушки получат аттестаты зрелости. Выпускные вечера, как и школьные линей- ки, станут для детей настоящим праздником. В этом году продолжится практика проведения вы- пускных вечеров исключительно в учреждениях образования и культуры. Встретить же рассвет ребята смогут только в компании взрослых, причем без алкоголя.

— Ирина Викторовна, кроме школьных экзаменов, выпускникам 11-х классов предстоит сдать централизованное тестирование. Когда начнутся первые испытания?

— Централизованное тестирова- ние пройдет с 13 по 27 июня. Пер- вым испытанием будет белорусский язык. Время начала централизованного тестирования — 11.00. Для тех, кто не сможет в эти дни сдать какой-либо тест, будет резервный день — 5 июля. Регистрация на ЦТ идет полным ходом. Последним днем приема заявок станет 1 июня. Поэтому у выпускников еще есть время зарегистрироваться.

— В какие сроки родители могут подавать документы о приеме ребенка в школу?

— Родители, чьи дети пойдут в первый класс, могут сделать это с 1 июня по 30 августа. Для будущих 5-классников гимназии времени меньше: подать документы можно до 31 мая включительно, ведь вступительные экзамены здесь начнутся уже 2 июня.

— Для выпускников наступает пора экзаменов и тестирования. А вот остальные школьники будут отдыхать. И, как всегда, активно в этом им помогают школы. Как будет организован летний досуг детей?

— За три месяца в районе планируется оздоровить 970 детей: в пришкольных лагерях с дневным пребыванием — 440, еще 400 — в круглосуточных 9-дневных лагерях, 130 детей — в лагерях труда и отдыха. Подготовлено соответствующее решение райисполкома, составлен список лагерей, перечень мероприятий, ответственные лица. Только в июне будут работать 11 пришкольных оздоровительных лаге- рей, 4 — труда и отдыха, 7 круглосуточных палаточных. Особое внимание будет уделяться оздоровлению детей, находящихся в социально опасном положении, на учете в ИДН, без попечения родителей и другим категориям детей.

— Благодарю за содержательную беседу