Кражу легче предотвратить

Происшествия Человек и закон

sourceК сожалению, с каждым годом возрастает число краж велосипедов, вед это — весьма ценное и, но зачастую небрежно хранимое имущество. Такой халатностью и пользуются злоумышленники. Они воруют транспортное средство с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. А вот для велосипедиста потеря своего двухколесного друга — событие неприятное, обидное, и дело не обязательно в его цене.

Чтобы не допустить кражу двухколесного друга, необходимо выполнять простые правила. Не следует оставлять велосипед без присмотра. Если все же транспортное средство приходится ненадолго покинуть без внимания, даже если отлучаетесь на минуту, чтобы зайти в магазин, то обязательно пристегивайте его велозамком к ограждению, перилам или подобной конструкции. При этом убедитесь в ее надежности и устойчивости.

Если вы ездите на велосипеде на работу, лучше оставлять его на территории предприятия или организации. Помогайте детям и пожилым людям в транспортировке велосипеда к месту его безопасного хранения. Проведите маркировку основных частей двухколесного транспортного средства, запишите их номера — это поможет идентифицировать велосипед в случае кражи. При покупке бывшего в употреблении велосипеда обязательно уточните контактные данные продавца, а также потребуйте документы на велосипед, в случае их отсутствия, отнеситесь с настороженностью к указанной сделке, сообщив об этом в милицию.

Помните, бдительность и забота о сохранности своего имущества в десятки раз снижают риск его кражи.

Евгений Крумин,

начальник отделения уголовного розыска Браславского РОВД.