С 25 мая стартовала акция «Внимание дети!»

Акции, конкурсы, выступления

1376981709_deti-na-dorogeС потеплением дети большую часть времени проводят  на улице, а занятые работой и своими повседневными заботами взрослые не всегда с должным вниманием относятся к этим изменившимся обстоятельствам.

В связи с началом летних каникул с 25 мая по 5 июня в стране пройдет специальное комплексное мероприятие МВД «Внимание дети!».

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах. В дни проведения акции водители обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар!

Также во время акции сотрудники госавтоинспекции обратят пристальное внимание на перевозку детей в специальных удерживающих устройствах.

  • 70% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых. За 4 месяца этого года на дорогах страны произошло 77 аварий с участием детей, в которых 2 ребенка погибли, 75 получили ранения.

Родителям же следует максимально обезопасить досуг своих детей, постоянно контролировать их местонахождение, интересоваться, чем именно они занимаются на улице, объяснять, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу, особенно из-за припаркованных автомобилей даже во дворе. Катание на роликах и скейтбордах, разрешается только во дворе, сквере и парке, на специальных площадках и дорожках. До 14 лет запрещено выезжать на дорогу общего пользования. До 16 лет нельзя садиться за руль скутера, мопеда, мотоцикла. Прежде, чем ощутить себя водителем, подросток должен сдать экзамен в ГАИ и получить удостоверение соответствующей категории.

Анатолий Боровик, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.