С пасхальной вестью к браславчанам

Новости

IMG_0588 В календаре верующих много праздников, но самый главный — Воскресение Христово. Оно несет людям радость и надежду, обращает к духовным ценностям. И все последующих 40 дней — до Вознесения — у православных считаются праздничными: в храмах идут торжественные службы, организуется много мероприятий.

Вот и в третье воскресенье Пасхи наш город посетил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, чтобы поздравить браславчан с праздником светлого Воскресения. Под торжественный перезвон колоколов в Свято-Успенской церкви владыка возглавил Божественную литургию, по окончании которой в проповеди напомнил прихожанам о милосердии и любви к ближнему, рассказал о православном женском празднике в честь жен-мироносиц и отметил большой вклад белорусских женщин в созидание семьи, церкви и государства.  IMG_0610

Продолжился визит архиепископа традиционной пасхальной встречей в Районном центре культуры. Владыка Феодосий открыл ее торжественным поздравлением и  отметил, что на красивой браславской земле живут люди с красивой душой. А если душа чистая — радость великого праздника чувствуется в полной мере. Высокий гость выразил благодарность председателю райисполкома Владимиру Драневскому за возможность собраться вместе и поговорить о духовном.

Владыка Феодосий, отметив совместную работу органов власти, церкви и жителей IMG_0618на благо православия, пригласил на сцену председателя районного Совета депутатов Нину Пучинскую и вручил ей высокую награду патриарха Московского и всея Руси Кирилла — медаль ордена равноапостольного князя Владимира. Нина Антоновна в свою очередь поблагодарила архиепископа за внимание к браславчанам и пожелала ему сил, радости жизни и успехов в деле духовного просвещения.

Продолжилась встреча праздничным концертом, номера которого рассказывали не только о светлом Воскресении, но и о главных человеческих ценностях. Среди них — взаимопонимание и согласие в семье. Поэтому неудивительно, что организаторы встречи приурочили к концерту знаменательное и приятное событие. Согласно Указу Президента Республики Беларусь мама шестерых детей Елена Пузыревская награждена орденом Матери, который ей вручил Владимир Драневский. Он отметил, что дети являются итогом благополучной семьи и только в ней могут получить полноценное воспитание, как духовное, так и патриотическое, а также выразил уверенность в том, что на Браславщине будет еще больше многодетных семей. Также глава района поблагодарил архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия за визит и поздравил с праздником.

Торжественное и светлое настроение присутствующих поддержали выступления вокальных групп воскресной школы, ЦДиМ, детской школы искусств, солистов РЦК, которые  покорили сердца зрителей своими номерами и передали в них пасхальную радость.

Встреча порадовала также и замечательной выставкой, подготовленной сотрудниками музея традиционной культуры и ЦДиМ. Поделки мастеров клуба “Ля возера” и учащихся учреждений образования района привлекали зрителей своим разнообразием и богатством красок. Особенно выделялись работы, принявшие участие в конкурсе детского рисунка  “Пасхальный фестиваль”.

Мероприятие традиционно получилась теплым, душевным и подарило всем праздничное настроение.

Жанна Белько.