Стать отличником физкультуры

Здоровье

IMG_0170Сдача нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь началась на Браславщине.

Прыжок в длину с места, наклон вперед, поднимание туловища из положения лежа на спине на время, подтягивание на перекладине, челночный бег, бег  — таков современный перечень нормативов, сдавать которые в рамках Государственного комплекса будут все белорусы.

— Заниматся физкультурой нужно в любом возрасте. Это благоприятно влияет на самочувствие человека. У нас достаточно спортивных объектов, где можно проводить свое свободное время с пользой. Зимой в школьных спортивных залах и ДЮСШ работают различные секции, а весной и летом можно заниматься на стадионе. Государственная политика в области физической культуры направлена на укрепление здоровья нации, физическое долголетие, повышение творческого долголетия и продлевание жизни каждого гражданина страны. Одна из задач комплекса — привлечение людей к более активному занятию физической культурой и спортом. За выполнение норм будет вручаться значок и соответствующее удостоверение,   — рассказывает директор РФСК “Дривятич” Кристина Площенко.

  • “Готов к труду и обороне!” — этот девиз является символом советской эпохи. В СССР с 1931 по 1991 год действовала программа физической подготовки. Для получения заветного значка необходимо было выполнить определенный набор заданий. Например, пробежать 100 метров, отжаться необходимое количество раз. Быть отличником ГТО считалось почетным. В Беларуси в 2008 году на смену ГТО пришел Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс. Его целью является развитие физической культуры и спорта, оздоровление и физическое воспитание населения, формирование здорового образа жизни.

Начиная с мая сотрудники организаций, предприятий, учреждений, а также школьники, будут постепенно сдавать нормативы. Физкультурно-оздоровительная программа состоит из 6 ступеней,  разделенных по возрастным группам от 6 до 59 лет и старше. Например, первая ступень “Олимпийские надежды” — дети 6 — 10 лет, пятая (23 —29 лет) — “Здоровье и красота”, шестая (50 — 59) — “Движение, здоровье и долголетие”. Для каждой свои требования. Так, для получения значка мужчине в возрасте 35 лет необходимо прыгнуть с места 245 — 264 см, подтянуться — 17 — 25 раз, за 6 минут пробежать — 1900 — 2200 метров и выполнить на отлично другие нормативы. Женщине этого же возраста необходимо прыгнуть с места 188 — 205 см, поднять туловище 41 — 50 раз за минуту, пробежать 30 метров за 5, 90 сек и прочее.  Принимать нормативы будут сотрудники РФСК “Дривятич” и тренера Браславской ДЮСШ.znachki_sp006

— Нормативы сложные, однако, мы верим в жителей Браславщины и надеемся, что их результаты нас порадуют, — заключила Кристина Площенко.

Елена Набеева.

На снимке: одними из первых к сдаче нормативов приступили сотрудники Браславского РОЧС.

Фото автора.