Интеллектуальный потенциал Браславщины

Акции, конкурсы, выступления Новости
IMG_0328
Второклассники средней школы №1 г. Браслава Валерия Кезик, Никита Сапонько, Максим Кезик, Юлия Высоцкая и Ева Петушко — самые юные участники конференции. Под руководством своей учительницы Натальи Иванчик они оригинально и творчески презентовали свою работу «Космос: вопросы и ответы» и заняли первое место в секции «Человек и мир».

XV научно-практическая конференция по общественно-гуманитарным, естественно-математическим дисциплинам, социальной педагогике и психологии прошла в Браславе в минувшую субботу.

Мероприятие проходило на базе второй школы и объединило 50 педагогов и 85 учащихся из 18 учреждений образования Браславщины, которые презентовали 52 работы в восьми секциях. Наиболее многочисленным представительством могли похвастать такие дисциплины, как человек и мир (9 работ) и иностранный язык (8). Причем в последней были представлены все изучаемые в районе языки — английский, французский, немецкий и испанский.

Открывая конференцию, заведующий учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Светлана Кукьян отметила, что форум в первую очередь направлен на выявление одаренных учащихся и развитие у них способностей к самостоятельной поисковой деятельности. Она поблагодарила участников мероприятия за активность и пожелала успехов в деле презентации их исследований.

На протяжении нескольких часов ребята защищали свои работы, темы которых, нужно сказать, охватывали широкий круг аспектов нашей жизни. В этом году школьники вместе со своими научными руководителями изучали проблему утилизации батареек, вред и пользу чипсов, градостроительство Браслава, туристическую инфраструктуру нашего региона, гендерные особенности мужских образов в произведениях белорусских авторов, селфи, газету «Браславская звезда» и многое другое.

Оценку стараниям юных исследователей давало компетентное и представительное жюри. В результате дипломами разной степени были отмечены десятки работ. Лидерами по количеству завоеванных на конференции призовых мест стали гимназия, первая школа и Опсовский ДССШ (по 5). Причем из семи выставленных опсовскими исследователями работ наград удостоены пять — отличный результат для сельской школы. По два диплома получили ученические работы из СШ №2, Видзовской и Дрисвятской школ. Хорошо себя проявили Друйская, Ахремовская, Урбанская, Межанская, Консталинская и Богинская школы, также «взявшие» призовые места. Причем первые три удостоены «золота».

Вячеслав Колодынский.

Фото автора.