Дело мастера боится

Люди

IMG_0607В КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» работает много ответственных людей — настоящих профессионалов своего дела. Среди них и машинист котельной «Видзы» Геннадий Кисель, стаж которого на этом месте довольно внушительный — 18 лет.

До того, как Г. Кисель стал машинистом, ему пришлось поработать слесарем, столяром, сменить не одну организацию. В 1998 году предложили пойти работать в котельную в г. п. Видзы. Смена места работы не пугала, ведь были необходимое образование, навыки, а самое главное — желание хорошо трудиться. Сначала работал слесарем-ремонтником, а в 2015 году его перевели на должность машиниста котельной.

— Работа не из легких, ведь машинист не только следит за температурой и подбрасывает дрова в печь, но и колет их, возит, убирает золу. Когда наступают большие морозы, приходится за свою смену в 12 часов не одну тяжелую тачку дров привезти, — рассказывает Г. Кисель.

К тому же и территория обслуживания котельной немаленькая — некоторые учреждения, жилые дома. Поэтому работать спустя рукава тут нельзя.

Когда отопительный сезон заканчивается, мужчина занимается ремонтом котельной. Работы у него всегда хватает, но со всеми своими обязанностями справляется на отлично. Не удивительно, что за свой труд он не раз был отмечен грамотами, а его фамилия украшает доску почета организации.

Когда встал вопрос о том, кого в марте отправить в областной центр на конкурс профессионального мастерства среди машинистов (кочегаров) и операторов котельной, начальник участка «Видзы» Николай Киреев сразу предложил своего подчиненного. И, как стало известно позже, не прогадал. С областного конкурса, в котором приняли участие 27 человек из 15 предприятий области, Г. Кисель вернулся с 3 местом.

Главные критериями оценки были качество и техническая безопасность. В теоретической части конкурса необходимо было ответить на 20 вопросов, включающих все «тонкости» технического обслуживания котельных и тепловых сетей. На практическом этапе конкурсанты показали навыки управления оборудованием. К слову, все участники продемонстрировали высокие знания на, пожалуй, самом ответственном этапе конкурса, где необходимо было мгновенно сориентироваться в аварийной ситуации на котельной, которую сымитировали организаторы конкурса. В итоге Геннадий Кисель попал в тройку призеров. А это большой успех, ведь браславские участники давно не достигали таких результатов на этом конкурсе.

— Геннадий Антонович — счеловек надежный, исполнительный, трудолюбивый, всегда все выполнит в срок и без замечаний. Контролировать его не нужно: если что поручишь, проверять точно не нужно будет, — отзывается о своем подчиненном начальник участка «Видзы» Николай Киреев. — Уже 10 лет мы работает рука об руку, поэтому про него могу сказать только хорошее. А его победа в конкурсе еще раз доказывает, что любое дело мастера боится.

Татьяна Петушко.

Фото автора.