За безопастность наших детей

Акции, конкурсы, выступления

IMG_5894Республиканская акция “Не оставляйте детей одних!”, приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, стартовала в прошлую среду на Браславщине. Она продлится по 1 июня. Цель акции — привлечение внимания к проблеме детской шалости с огнём и гибели детей на пожарах, снижение количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечение их общей безопасности.

Мероприятия в рамках акции организованы в три этапа. Во время первого сотрудники РОЧС IMG_5926совместно с ативистами БРСМ вышли на улицы города, где рассказали молодым родителям о правилах безопастности детей в быту, вручили им буклеты и памятки соответствующей тематики. А дети получили в подарок воздушные шарики.

Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, IMG_5916объяснить, почему они могут произойти, — обязанность родителей. В семье ребенок знакомится с правилами поведения во многих ситуациях, среди которых правила поведения в быту, в общественных местах, на природе. Именно в семье ребенок получает первые навыки безопасного поведения, при этом родители не должны забывать, что ребенок копирует поведение взрослых, а значит, он должен видеть только положительные примеры.

Елена Петушка.

Фото автора.