Ко Дню памяти умерших от СПИДа

Акции, конкурсы, выступления

IMG_6062В воскресенье, 15 мая, по всему миру прошли мероприятия, приуроченные к тридцать третьему Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Впервые этот день был отмечен в Сан-Франциско в 1983 году. На сегодняшний момент память умерших от страшной инфекции чтят в 115 странах.

ВИЧ-инфекция — это хроническое заболевание, требующее к себе особого внимания.   За последние 15 лет от болезней, связанных со СПИДом, умерло более 25 миллионов человек.

День памяти в этом году обозначен темой “Привлечь. Обучить. Уполномочить.” и звучит призывом к обществу и отдельным людям обратить внимание на проблемы, связанные с ВИЧ/СПИДом, а IMG_6064также внести вклад в достижение глобальной цели, состоящей в том, чтобы услуги по профилактике и лечению, уходу и поддержке были доступны всем, кто в них нуждается.

Мероприятия, посвященные дню памяти, прошли и во всех регионах Беларуси. В нашем районе, в частности, совместную акцию “Пусть ваш жизненный путь будет без ВИЧ” для водителей автотранспорта и других участников дорожного движения провели сотрудники ОГАИ РОВД и РЦГиЭ.

IMG_6070В Беларуси зарегистрировано более 20 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. За весь период наблюдения (с 1987 года) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 4582 человек. В Витебской области зарегистрировано 1117 случаев ВИЧ-инфекции, умерло 227 человек. В Браславском районе насчитывалось 12 ВИЧ-инфицированных, умерло двое.

Александр Бабенко,

заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ.

Фото Веры Булановой.

Организаторы акции вручают тематические брошюры участникам дорожного движения.