Ввоз лекарств требует внимательности

Главное

f0a010ce93661f840b354ec792b4320a998d6ec3Законодательством Республики Беларусь установлен перечень лекарственных средств, ограниченных к перемещению через государственную границу.

Практика показала, что во многих зарубежных медицинских препаратах от простудных заболеваний и иного назначения содержатся запрещенные на территории нашей страны психотропные вещества, как правило «ТРАМАДОЛ» или «ПСЕВДОЭФЕДРИН».

Сотрудники таможенных органов при помощи специального программного продукта тщательно проверяют ввозимые в личном багаже лекарственные средства. В случае обнаружения в их составе запрещенных психотропных веществ, физическое лицо или водитель транспортного средства международной перевозки задерживается для составления протокола об административном правонарушении (если отсутствуют признаки уголовно наказуемого действия) и изъятия предметов правонарушения. Таким образом, простая невнимательность может многократно усложнить процесс прохождения границы.

Чтобы этого избежать, следует обратить внимание на состав лекарственных средств, которые вы берете в дорогу, если на упаковках имеются надписи «ТРАМАДОЛ», «ПСЕВДОЭФЕДРИН», «БРОМАЗЕПАМ», следует заменить лекарство на аналог, не содержащий вышеупомянутых психотропных веществ.

  • Справочно: полный перечень наркотических средств,  ограниченных к перемещению через таможенную границу,  установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2015 г. №19 «Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь».

Если же вы не уверены, что в составе лекарственных средств в вашем багаже нет запрещенных веществ, или перемещаете лекарства, содержащие в своем составе сильнодействующие, наркотические и психотропные вещества, по медицинским показаниям, вам следует  заполнить пассажирскую таможенную декларацию. Во втором случае также необходимо иметь при себе соответствующие медицинские документы: рецепт или справка от врача и выписка из истории болезни, или их заверенные надлежащим образом копии.

Более подробно по ввозу лекарственных средств можно ознакомиться на сайте Витебской таможни http://www.vitebsk.customs.gov.by в разделе «Консультирование», а также на сайте Государственного таможенного комитета http://www.gtk.gov.by.

Выполнив все эти условия, вы обеспечите себе беспрепятственное и быстрое прохождение государственной границы.

Пресс-служба Витебской таможни.