ОАО “Белсплат” обвиняется в превышении служебных полномочий

Главное

108838Проблема, волновавшая тысячи жителей Витебской области, в том числе и браславчан, наконец-то разрешилась. Управление Следственного комитета Беларуси по Витебской области начало  расследование уголовного дела в отношении генерального директора ОАО Белсплат, обвиняемого в превышении служебных полномочий, сообщает БелТА со ссылкой на официального представителя УСК по Витебской области Инну Горбачеву.

“Установлено, что с июня 2014 года должностное лицо игнорировало решение Экономического суда Витебской области и Верховного суда Беларуси и неправомерно завышало тарифы на услугу по техническому обслуживанию домофонов”, — сказала Инна Горбачева.

Она пояснила, что на протяжении девяти месяцев руководитель “Белсплата” не исполнял предписания управления антимонопольной и ценовой политики Витебского облисполкома и продолжал издавать приказы об установлении завышенных тарифов на техническое обслуживание домофонов. Материалы уголовного дела свидетельствуют о совершении противоправных действий по отношении к абонентам ОАО, численность которых составляет не менее 218 тыс. человек. Должностному лицу предъявлено обвинение в умышленном превышении служебных прав и полномочий, совершенном из корыстной заинтересованности и повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Беларуси).

Задекларированный Белсплатом размер тарифа на протяжении нескольких лет составлял 5500 тыс. рублей. Абоненты ОАО из месяца в месяц платили по завышенному тарифу. Некоторым приходили счета в 17000 тыс. рублей.

Обвиняемый дает признательные показания и активно способствует возмещению причиненного ущерба, издавая распорядительные документы, устанавливающие правильные тарифы на техническое обслуживание домофонов. В связи с этим к нему не применялась мера пресечения, связанная с лишением свободы.

Подготовила Вера Буланова.