Автобус-тренажер: учить играючи

Акции, конкурсы, выступления

IMG_8081Недавно Браславские школьники воспользовались уникальной возможностью изучать Правила дорожного движения не в привычных классах, а в салоне уникального автобуса-тренажера «Школа дорожной безопасности», предназначенного для моделирования чрезвычайных ситуаций, возникающих при автомобильных авариях.

Усевшись на свои места, ребята пристегнули ремни безопасности. Не пристегнутым остался только манекен по имени Гоша. Дети смотрели мультфильмы на тему безопасного движения на дорогах и активно отвечали на вопросы инструктора, веселились… Вдруг спинки автобуса резко наклонились вперед, как при внезапном столкновении. Благодаря ремням безопасности все, кроме непослушного Гоши остались на своих местах. Гоша получил серьезные травмы…

IMG_8095По словам специалистов эффект такого обучения заключается в том, что дети на собственном опыте убеждаются, что попасть в ДТП — страшно. Неожиданные ситуации на дорогах могут случиться в любую секунду, поэтому всегда нужно использовать ремни безопасности.

После того, как инструктор напомнил детям о действиях при возгорании транспортного средства, была смоделирована пожарная ситуация. Салон автобуса наполнился дымом, но школьники быстро и правильно эвакуировались.

В этот день ребята имели возможность осмотреть автомобили экстренной помощи и даже посидеть в них за рулем. Примерили аммуницию спасателя, поднялись вверх по пожарной лестнице. Также дети с удовольствием участвовали в различных викторинах и конкурсах, пробовали себя в фигурном вождении велосипеда.

Ольга Потапович.

Фото автора.

Подпись