Гигиена рук – залог безопасной хирургической помощи

Здоровье

aseptika-ce-scho-take-vidi-metodi-principi-ta-umovi-aseptiki_146Ежегодно, начиная с 2009 года, Всемирной Организацией Здравоохранения в рамках программы «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук!» 5 мая проводится Всемирный день гигиены рук. В 2016 году этот день проходит под девизом «Гигиена рук обеспечивает безопасность хирургической помощи». Цель мероприятия – привлечь внимание к важности соблюдения гигиены рук в учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь, и тем самым улучшить профилактику инфекций, представляющих опасность для жизни и здоровья пациентов.

Соблюдение гигиены рук является первостепенной мерой и основным условием борьбы с инфекциями, возникающими в результате оказания хирургической помощи. Это, казалось бы, простое действие, но из-за ненадлежащего соблюдения чистоты рук в медицинских учреждениях мира возникают опасные осложнения. Исследования показали, что выполнение медицинским персоналом правил гигиены рук приводит к резкому снижению внутрибольничных заражений. Необходимо отметить, что в хирургическом отделении нашей больницы не возникало никаких инфекционных осложнений после проведения операций и других манипуляций. Это является для нас хорошим показателем работы всего медицинского персонала отделения по строгому соблюдению правил внутрибольничной гигиены, асептики и антисептики. Такое положение достигнуто также благодаря современному санитарно-техническому оснащению и медицинскому оборудованию. В отделении, как и во всей больнице, организовано постоянное горячее и холодное водоснабжение, а регулярная и достаточная обеспеченность современными моющими и дезинфицирующими препаратами для гигиенической антисептики рук, позволяет медперсоналу в

стерильных условиях проводить все хирургические вмешательства. Используются также специальные приспособления для правильного мытья рук перед операцией, достигнута полная обеспеченность медицинскими перчатками нужных размеров. Размещенные на рабочих местах памятки постоянно напоминают персоналу о важности и правилах соблюдения гигиены рук. Все названные аспекты работы позволяют обеспечить на должном уровне медицинскую безопасность хирургической помощи и быстрейшее выздоровление пациентов.

Вадим Коваленок — Заведующий хирургическим отделением ЦРБ