Бюджеты сельсоветов демонстрируют неплохую динамику

Главное

15378О финансах и исполнении бюджетов первичного уровня шла речь на последнем заседании президиума райсовета, которое состоялось в минувшую пятницу.

Говоря о работе сельских Советов депутатов по формированию и исполнению бюджетов первичного уровня, привлечению в них дополнительных средств, начальник финансового отдела райисполкома Анна Маслякова отметила, что данный процесс в 2016 году проходит в сложных экономических условиях, а потому требует принятия мер по максимальной наполняемости бюджетов, а также экономному и эффективному расходованию средств.

  • Основными доходными источниками бюджетов первичного уровня являются подоходный налог с физических лиц, проценты банков от размещения временно свободных денежных средств, доходы от продажи земельных участков в частную собственность.

По состоянию на 1 апреля 2016 года в бюджеты сельских Советов района поступило собственных доходов 1,334 млрд рублей или 24,8 % к годовому плану. Доля собственных доходов в бюджетах первичного уровня составила 85,7 %, при нормативном показателе не менее 70%. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года поступление собственных доходов увеличилось в 1,5 раза.

План по данному показателю за 1 квартал выполнен всеми сельскими Советами и по всем доходным источникам. При этом лучшие результаты показали Далековский, Видзовский и Тетерковский. Недостаточный уровень поступления доходов отмечен в Межанском, Плюсском и Слободковском сельсоветах.

Важным источников дохода продолжает оставаться продажа с аукционов земельных участков. «Из 11 планируемых к продаже с аукционов земельных участков в частную собственность  по сельским Советам продано 10. За них выручено 355,5 млн рублей», — сказала А. Маслякова.

Вместе с тем не на должном уровне ведется работа по сбору средств самообложения (поступление составило всего 3 млн рублей, что составляет 5% к годовому плану).

Расходная часть бюджетов сельских Советом по итогам первого квартала в целом выполнена на 23,2 %.

Подводя итоги заседания, его председатель Нина Пучинская в целом положительно оценила работу сельсоветов Браславщины по исполнению их бюджетов за 1 квартал. В то же время она призвала работать в этом направлении еще эффективнее, более активно использовать инструменты самообложения и продажи участков, принципиальнее подходить к сбору имущественных налогов. Эти и другие тезисы легли в основу постановления президиума.

Вячеслав Колодынский.