Садоводческие товарищества:есть изменения

Главное

kirov1452587429bigВступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №323, который вносит изменения и дополнения в Указ от 28.01.2008 № 50 “О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ”. Соответствующие разъяснения жителям района дает начальник землеустроительной службы райисполкома Татьяна Севостьянова.

Указом №323 расширен перечень вопросов исключительной компетенции общего собрания товарищества и не подлежащих передаче для рассмотрения собрания уполномоченных. Это касается исключения из членов товарищества, принятия решений о его реорганизации и ликвидации, утверждения передаточного акта или разделительного баланса. Общему собранию также предоставляется право принимать лиц, которые не являются членами товарищества, на работув качестве председателя, казначея. При этом об избрании или освобождении от занимаемой долности председателя правления необходимо уведомить исполком в 10-дневный срок с даты заключения или расторжения договора.

В соответствии с новым Указом члены товарищества обязаны вносить членские взносы в равном размере независимо от величины земельного участка, так как взносы предназначены для финансирования общих расходов. Конкретные их сроки и размеры по-прежнему будет определять общее собрание или слбрание уполномоченных.

Также определено, что уставы товариществ, зарегистрированые до вступления в силу Указа, подлежат приведению в соответствии при первом внесении в них изменений и дополнений. До этого момента они действуют в части, не противоречащей ему. А при выявлении незарегистрированных земельных участков, исполкомы вправе направить гражданам предписания о необходимости обратиться за государственной регистрацией в месечный срок со дня его получения.невыполнение требований предписания будет являться основанием для изъятия земельного участка.