Стартовал проект ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь»

Новости

Расширенное заседание инициативной группы по реализации в нашем районе проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» сотоялось в Браславе во вторник.

Перед представителями самых разных сфер деятельности Браславщины выступил региональный координатор проекта по Витебской области Игорь Загреков. Эксперт пояснил присутствующим, что инициатива направлена на устойчивое развитие именно малых городов и сельских территорий и призвана активизировать деятельность местных властей, общественности и отдельных граждан по реализации принципов устойчивого развития. В ее основе — территориально ориентированное развитие, направленное на совершенствование отдельных регионов при широком участии местных властей, некоммерческих и общественных организаций и бизнеса. «Однако проект — это не только реализация необходимых району идей. Это еще и хороший задел для привлечения средств в будущем», — заметил И. Загреков.

  • Браславский район пробился в число 30 пилотных регионов Беларуси, в которых реализуется проект по содействию развитию на местном уровне. В Витебской области кроме нас в список попали Полоцкий, Глубокский, Докшицкий и Толочинский районы.

В рамках проекта, объем финансирования которого с учетом районного участия составляет около 120 тыс. долларов США, уже работают инициативные группы. В ближайшие месяцы они должны выработать конкретные предложения (местные инициативы), которые получат финансирование на реализацию по итогам конкурсного отбора. «При этом чрезвычайно важна система работы, выстроенная таким образом, чтобы инициатива исходила снизу», — заострил внимание эксперт.

Координатор по проектной деятельности Браславском районе Ольга Величко, в свою очередь, отметила, что подобные проекты несут огромную пользу для региона. «А потому это важная и ответственная работа для всех нас. Будем обсуждать идеи и приходить к общим решениям», — резюмировала она.

Вячеслав Колодынский.

Фото автора.