Безработным — господдержка

Главное

0ad0bf3Не секрет, что вопросы занятости населения носят не только экономический, но и социальный характер. И сегодня они приобрели особую значимость в условиях оптимизации и сокращения численности персонала, снижения спроса на рабочую силу, а следовательно и снижения возможностей для трудоустройства.

Как сообщила начальник отдела занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Леонарда Петушко, за содействием в трудоустройстве в январе — марте текущего года в службу занятости обратились 155 человек, из которых 135 зарегистрированы в качестве безработных. В большинстве это мужчины 40 — 50 лет, проживающие в городе, имеющие среднее специальное образование. Причины по которым браславчане пополнили армию безработных разные, но преобладает сезонность работы и оптимизация производства.

В целях обеспечения занятости населения управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводиться постоянная целенаправленная работа, что позволяет оперативно реагировать на меняющиеся тенденции на рынке труда.

За І квартал 2016 года в районе создано 58 новых рабочих мест. Для организации собственного дела одному безработному оказана финансовая поддержка в сумме 17,5 млн рублей. При содействии службы занятости за истекший период трудоустроено 75 человек, из них на постоянную работу — 69 безработных. Для прохождения адаптации инвалидов к трудовой деятельности направлены на работу два человека с ограниченными возможностями. Возмещены затраты по оплате труда из ФСЗН в размере 4,9 млн рублей. В целях социальной защиты неработающих граждан в течение 2016 года 89 безработным выплачено пособие по безработице. В оплачиваемых общественных работах приняло участие 35 безработных.

По состоянию на 15.04.2016 года на учете в службе занятости состоит 117 безработных. Нанимателями заявлены 40 вакансий.

Уровень регистрируемой безработицы составил на конец отчетного периода 1,0%  к численности  экономически активного населения.

В текущем году, акцентировала внимание Л. Петушко, продолжается работа, направленая на обеспечение занятости населения района. Принято решение райисполкома о бронированиии 70 рабочих мест для трудоустройства слабозащищенных категорий. Заключены договора об организации оплачиваемых общественных работ, об организации временной занятости учащейся молодежи с 16 субъектами хозяйствования. Продолжается регистрация индивидуальных предпринимателей и  граждан, занимающихся агроэкотуризмом.

Елена Петушко.