Молодежь на пути к устойчивому развитию

Главное Отдых

IMG_9131Гимназия давно и успешно не только участвует в различных международных проектах, но и сама является их организатором. Так, на протяжении нескольких лет на весенних каникулах из регионов Беларуси и ближнего зарубежья в учреждение образования съезжаются участники международного дискуссионного молодежного лагеря. В марте гимназисты вновь пригласили в гости активную молодежь. А так как этот год объявлен Годом культуры, то и лагерь проходил под девизом «Диалог культур и культура диалога: на пути к устойчивому развитию».

— Главная цель, которую поставили перед собой мы, как организаторы лагеря — помочь молодым людям в проектировании и осуществлении своих инициатив, которые в основном направлены на сохранение и продвижение в своем регионе культурных ценностей. Кроме того, это знакомство с интересными людьми, обмен опытом, совместные мероприятия, новые возможности и идеи, — отмечает педагог гимназии, модератор лагеря Ольга Лукша.

IMG_9145В этом году конкуренция за участие в лагере была нешуточная. В итоге 8 команд из учреждений образования Орши, Молодечно, Слонима, Шумилино, Костюковичей, Красное, Даугавпилса собрались в Браславе. И уже здесь к ним присоединилась команда гимназии.

Четыре дня  лагеря были насыщены мероприятиями, встречами, инициативами и веселыми моментами. В первый же день команды школ-участниц презентовали свои учреждения образования, поделились опытом работы в сфере устойчивого развития и, как символ диалога культур, представили результаты исследования культурных символов своей местности.

IMG_9151Второй день запомнился участникам мини-путешествием «Браслав — региональный центр культуры Поозерья». Однако самым интересным моментом стала разработка молодежных инициатив-акций. Молодые люди предлагали свои идеи, презентовали их, а позже голосовали за самые лучшие, полезные и интересные. А уже на следующий день лучшие проекты участники лагеря смогли реализовать. Так, участники провели мероприятие «Мы равные» в ТЦСОН, ребят из лагеря СШ №2 ближе познакомили с традициями белорусской культуры, пообщались с браславчанами о здоровом питании, а также реализовали проект «Браслав без барьеров» — окрасили в желтый цвет ступеньки в тех многоэтажных домах, где живут слабовидящие.

Запомнился участникам лагеря и мастер-класс, который провела Фиона Линн. Девушка учится в Ганновере и вместе с коллегами из организации, связанной с защитой окружающей среды, приехала в Беларусь в рамках культурного обмена. Молодые люди с интересом поговорили на тему «Экология культуры и экологическая культура», высказали свои мнения о проблемах, которые существуют в современном мире.

Много положительных отзывов услышали организаторы лагеря о заседании дискуссионного клуба «Стратег». Здесь участники лагеря благодаря специалистам не только познакомились со стратегией устойчивого развития Браславщины, но и смогли получить от них экспертную оценку своим акциям.

За эти несколько дней молодые люди ближе познакомились с культурой и традициями Браславщины, реализовали интересные проекты и, безусловно, нашли новых друзей.

Татьяна Петушко.

Фото автора.