Где и по какой цене сдать вторсырье в Браславе?

Главное

IMG_5099Использование дешевого вторсырья имеет огромное значение в современном мире. Причем наряду с экономией природных ресурсов на первый план сейчас выходит экологический фактор переработки вторичных материалов, ибо выброшенный, например, на свалку пластик будет разлагаться веками, выделяя токсичные вещества.

В Браславском районе два основных оператора по сбору вторичных материальных ресурсов — КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» и районное потребительское общество. Как организован сбор вторсырья в райпо, корреспонденту газеты Казимиру Петушко рассказала исполняющая обязанности председателя правления Людмила Бабенко:

— Сегодня, думаю, каждому понятна актуальность проблемы, связанной со сбором вторичных материальных ресурсов, но, к сожалению, еще далеко не каждый готов изменить свои привычки. По-прежнему мы чаще всего лишь легкомысленно выбрасываем в «одно ведро» ненужные предметы потребления, которые следовало бы сдать в заготовительный пункт. Для этого в районе, пожалуй, есть все условия.

Например, вторичные материалы принимают все без исключения предприятия торговли системы райпо как в городе, так и на селе, а также магазины встречной продажи в Браславе, Видзах, Ахремовцах и склад вторсырья, который находится по ул. Юбилейной.

В прошлом году мы заготовили 280 т макулатуры, в том числе 114 т от населения, 58,4 т стеклобоя (41 т — от населения), 6,9 т полимерных отходов. До выполнения задания, доведенного райисполкомом, «недотянули» только по макулатуре, однако госзаказ поставки вторичных ресурсов для перерабатывающих предприятий республики перевыполнили.

Чтобы стимулировать население не выбрасывать уже ненужные предметы, а сдавать их в заготовительные пункты, в течение 2015 года мы трижды пересматривали в сторну увеличения закупочные цены. И с 1 января цену, скажем, на макулатуру также увеличили с 800 до 1000 руб. за килограмм. Кстати, информация о закупках (цены, требования к сырью) есть во всех наших торговых объектах.

В текущем году задание по заготовке вторичных материальных ресурсов еще более напряженное. Поэтому дополнительно согласно с графиком направляем по населенным пунктам района и городу специальный транспорт. А для тесного взаимодействия с организациями закреплен ответственный работник райпо.

Через районную газету регулярно информируем население обо всех изменениях в системе закупок — о времени, местах и условиях. Безусловно, в зависимости от ситуации на рынке закупок будем и в дальнейшем пересматривать в сторону увеличения закупочные цены. При этом гарантируем своевременность оплаты за сданное вторсырье. Даже с этой точки зрения его все же лучше доставить в заготовительный пункт. Да и о том, что всего лишь 54 кг газетной макулатуры позволяет сохранить одно большое дерево, тоже не стоит забывать.

На снимке: на складе вторсырья идет прессовка картона.