Внедрение механизма электронных счетов-фактур по НДС

Главное

12-en-what-information-should-exactly-be-included-on-an-invoice-in-spainЭлектронный документооборот становится неотъемлемой частью самых разных сфер хозяйственной деятельности любого предприятия. Многие организации активно используют электронный обмен информацией с банками, государственными органами, контрагентами. Преимущества электронного документооборота очевидны — это снижение затрат на создание, обработку, защиту, пересылку и хранение документов.

С 1 июля 2016 года в Республике Беларусь вводится механизм использования электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость (далее – ЭСФ).

ЭСФ является обязательным документом для всех плательщиков НДС, у которых возникает объект налогообложения НДС либо обязанность выставления (направления) ЭСФ как документа, который является основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС. Это значит, что ЭСФ должен составляться плательщиком:

  • при реализации объектов, включая реализацию на экспорт;
  • при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров;
  • при приобретении на территории Республики Беларусь объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете в Республике Беларусь;
  • в случаях, когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), но должен перевыставить либо предъявить соответствующие суммы НДС.

Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумма НДС в ЭСФ указываются в белорусских рублях.

ЭСФ составляется при осуществлении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, за исключением некоторых особенностей.

  1. Когда должен быть составлен ЭСФ:

при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь:

Выставление ЭСФ осуществляется не ранее дня отгрузки объектов, который определяется в соответствии со ст. 100 Налогового кодекса Республики Беларусь, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки.

В случае невозможности определения на дату отгрузки товаров момента фактической реализации (например, для плательщиков, работающих по мере оплаты и ведущих учет в книге учета доходов и расходов по УСН) ЭСФ выставляется в день возникновения момента фактической реализации товаров, при этом в данном ЭСФ в качестве даты совершения сделки указывается дата наступления момента фактической реализации.

при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь:

В этом случае ЭСФ создается и направляется плательщиком на Портал в день, на который приходится момент фактической реализации согласно п. 5 ст. 100 НК, как день оплаты или прекращения обязательства.

при экспорте товаров:

электронный счет-фактура составляется не ранее возникновения оснований на применение нулевой ставки НДС, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истечением отчетного периода, за который обороты по реализации отражены в налоговой декларации (расчете) налогу на добавленную стоимость.

при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь:

При ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств — членов Евразийского экономического союза — в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, но не ранее дня представления в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

При ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, с которыми применяется таможенный контроль и таможенное оформление, — в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, но не ранее дня представления в таможенный орган декларации на товары, подтверждающей выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

  1. Когда электронный счет-фактура не составляется:
  • при реализации объектов, не признаваемых объектом налогообложения и не подлежащих отражению в налоговой декларации;
  • при реализации физическим лицам освобождаемых от налога объектов;
  • при реализации банками и страховыми организациями операций, указанных в подп. 1.37 и 1.39 п. 1 ст. 94 НК;
  • при реализации на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, освобождаемых от НДС объектов;
  • при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров на основании посреднических договоров.
  1. Налоговым кодексом установлены случаи, когда плательщиком составляются исправленные и дополнительные ЭСФ.

В случае необходимости внесения изменений в ранее выставленный ЭСФ плательщиком производится аннулирование показателей ранее выставленного (направленного) ЭСФ посредством выставления (направления) исправленного ЭСФ, в котором указываются новые показатели, необходимые для исчисления НДС, включая нулевые.

Дополнительный ЭСФ составляется в случаях, не требующих аннулирования показателей ранее выставленного ЭСФ. В этом случае в дополнительном ЭСФ указывается разница (в т.ч. и отрицательная) между первоначальной налоговой базой и налоговой базой после корректировки, а также сумма налога, относящаяся к данной разнице.

  1. Принятие к вычету сумм НДС на основании ЭСФ.

Скорректированы сроки принятия к вычету покупателями сумм НДС. При получении от продавцов объектов ЭСФ и их подписании плательщиком электронной цифровой подписью после завершения отчетного периода, в котором выполнены условия, для осуществления вычета сумм налога по приобретенным объектам, но до даты представления налоговой декларации (расчета) за указанный отчетный период плательщик вправе произвести вычет сумм НДС в отношении таких объектов за тот отчетный период, в котором выполнены условия для осуществления вычета сумм налога.

Кроме того, с 01.07.2016 вычету будут подлежать суммы НДС в белорусских рублях, указанные в ЭСФ, выставленном продавцом покупателю. Соответственно, покупателю не придется самостоятельно производить соответствующие корректировки сумм налоговых вычетов при приобретении объектов, стоимость которых выражена в иностранной валюте либо в белорусских рублях эквивалентно сумме в иной иностранной валюте.

Для реализации указанного механизма проводится работа по созданию АИС «Электронные счета-фактуры», что позволит плательщикам автоматизировать процесс выставления ЭСФ, а налоговым органам контролировать правильность заполнения деклараций по НДС.

Более подробная информация размещена на главной странице интернет-сайта МНС в разделе «Электронные счета-фактуры».

За консультированием по вопросам механизма использования электронных счетов фактур обращаться по тел. 62100.

 

 

Кроме того, уведомляем, что в целях информирования об изменениях налогового законодательства, практическому применению его норм по работе с электронными счетами-фактурами 1 апреля 2016 года в зале заседаний облисполкома Витебский областной союз нанимателей проводит семинар на тему «Электронный счет-фактура – обязательный электронный документ для плательщиков НДС (исчисление и вычет НДС с 01.07.2016)».

Об участии в семинаре просим уведомить инспекцию по тел. 63089.

Для УНП 300012601 Учреждение «Редакция райн.газеты»

 

Инспекция МНС по Браславскому району