Тарановы поменяли жизнь в каменных джунглях столицы на живописную природу Браславщины

Главное Деньги Люди

IMG_5190Несколько десятков коз и овец разных пород, ослица Ося, породистые собаки — таким хозяйством обзавелась семья Андрея и Ирины Тарановых, которая в 2011 году поменяла жизнь в каменных джунглях столицы на живописную природу Браславщины.

Искали дачу под Минском, чтобы там периодически отдыхать. А однажды Андрей поехал в командировку в Браславский район и оттуда позвонил с новостью, что нашел нам место, — рассказывает Ирина. — Так в 2011 году мы стали владельцами недостроенной агроусадьбы на берегу озера Северное Волосо.

— Вначале просто обживались, знакомились с местностью и соседями, а потом стали обзаводиться хозяйством, — включается в беседу Андрей. — Первую козу купили случайно. Шли по Быстромовцам, увидели как ее ведут по деревне, спросили стоимость и приобрели. Потом оказалось, что она котная и у нас будет прибавление  в хозяйстве.

Желание уехать из столицы в белорусскую глубинку, родственники и друзья семьи восприняли по-разному. Мама Ирины до сих пор, интересуется у дочери, не передумала ли она и не надоела ли ей сельская жизнь, ведь даже до ближайшего магазина около шести километров, на что слышит категорическое «нет». По словам пары, им нравится жить в тишине и удаленности от городского ритма. Даже в Браславе, Ирина была последний раз в декабре. Андрей, правда, работает на городском рынке, занимаясь продажей кормов для животных.

Андрей и Ирина, в прошлом, столичные жители и офисные работники не обладали знаниями ведения сельского хозяйства, а многое узнавали уже в процессе. Например, доить козу Ирина училась с помощью Интернета. Теперь же они сами могут дать мастер-класс по уходу за животными. У каждого их питомца есть свое имя, характер и привычки. Взять ту же ослицу Осю, которая вначале признавала и подпускала к себе только Ирину. И лишь спустя время разрешила себя погладить Андрею.

— Конечно, приходилось много литературы изучать, перечитать массу различной информации, чтобы понять многие нюансы. Опять-таки, консультировались с опытными хозяевами, спрашивали совета у местных жителей, — говорит семейная пара. — Параллельно занимались благоустройством территории агроусадьбы. Теперь мы можем принимать людей в комфортных деревянных домиках, где есть все условия. Ориентируемся же мы в первую очередь на спокойный, семейный отдых.

Гостям агроусадьбы хозяева предлагают блюда домашней кухни из собственных продуктов, общение с козочками, овечками, ягнятами, собаками. По их наблюдениям, все это вызывает интерес у людей, особенно у детей, которые часами могут пропадать около животных.

Свою агроусадьбу Ирина и Андрей назвали «Подсолнухи».  Яркое и жизнерадостное название, находит отражение и в интерьере домов, которые украшены картинами и изделиями с их изображениями. Весной территория засевается семенами подсолнухов разных сортов, что становится дополнительной изюминкой агроусадьбы.

— Мы искали и нашли свое место под солнцем, — говорит Ирина на прощание. — Нам здесь все нравится, и пока мы не собираемся никуда уезжать, наоборот — приглашаем всех в гости.

Елена Набеева.