Александр Лукашенко рассмотрит варианты повышения пенсионного возраста

Главное

originalТаковы результаты совещания, проведенного Президентом 10 марта, по вопросам развития пенсионной системы Беларуси.

На заседании Александр Лукашенко отметил, что считает справедливым, если повышение пенсионного возраста коснется всех. «Но надо учитывать все: разницу в продолжительности жизни мужчин и женщин, специфику города и села, условия труда в некоторых сферах и другие факторы. Здесь нужно идти от жизни, учитывая реальные процессы в демографической обстановке и не ухудшая материальное положение «, — сказал глава государства. «Не хочу уже тут говорить о наших прославленных представителях силовых структур, которые сегодня в принципе в 45 лет могут уйти на пенсию. И что же это за пенсионер в 45 лет?! Думаю, будет справедливо, если вопрос повышения пенсионного возраста коснется всех», — считает Президент.

При этом Александр Лукашенко констатировал, что находится между двумя потоками мнений. «С одной стороны — предложения правительства, основанные на экономике (и абсолютно здесь я с ними солидарен). С другой — мнение народа, к которому я не прислушаться не могу», — сказал он.

Глава государства призвал правительство внимательно и всесторонне рассмотреть все аспекты обсуждаемой темы и выработать наиболее оптимальные варианты, чтобы пенсионная система Беларуси была надежной и работала без сбоев на благо людей. Кроме того, по мнению Президента, повышение пенсионного возраста будет хорошим стимулом для создания новых рабочих мест.

  • Пенсионный возраст в Беларуси остается довольно низким по сравнению с другими странами, в том числе — с государствами — соседями. Согласно статистике по сравнению с 90-ми годами средняя продолжительность жизни в нашей стране увеличилась на 5 лет. Однако на сегодняшний день на 100 работающих у нас приходится более 60 пенсионеров. В будущем эта тенденция будет обостряться.

В свою очередь министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина также отметила назревшую необходимость повышения в Беларуси венсионного возраста. «Можем ли мы обойтись сегодня и не рассматривать повышение пенсионного возраста? Говорить честно — нет, — отметила она. — Задача каждого государства — гарантировать своевременность и полноту выплаты пенсий. Более того, размер пенсий, а это благосостояние пенсионеров, ни в коем случае не должен уменьшаться, а только увеличиваться, по крайней мере, сохраняться по отношению к средней заработной плате».

  • Президентом Беларуси будут рассмотрены три варианта повышения пенсионного возраста.

Глава государства также добавил, что в случае повышения пенсионного возраста этот процесс будет, скорее всего, поэтапным, чтобы население адаптировалось. Что касается темпа, с которым планируется проводить этот процесс, то наиболее оптимальным является вариант с шагом в полгода.

  • Первый вариант предполагает выход на пенсию женщин в 60 лет и мужчин в 65. Марианна Щеткина отмечает, что это самый экономически приемлемый вариант, поскольку дает хорошие показатели. После анализа демографических процессов предложен вариант выхода на пенсию женщин в 60 лет, мужчин — в 63 года. Здесь за основу бралось прежде всего то, что сегодня средняя продолжительность жизни женщин составляет 78,4 года. Третий вариант предполагает введение пенсионного возраста с 58 лет для женщин и с 63 — для мужчин.

Повышать пенсионный возраст в Беларуси предлагается поэтапно с 1 января 2017 года. Однако окончательное решение по этому вопросу будет принято после широкого общественного обсуждения. И Глава государства намерен в скором времени провести еще одно совещание, посвященное данному вопросу, на котором и будет принято окончательное решение.