Продлен срок обращения чеков “Имущество”

Главное

5031603bf9db8e9328b26b3bc7b59d9aВсего 2,65 млн граждан Беларуси из 4,9 млн, получивших именные приватизационные чеки “Имущество”, использовали эти ценные бумаги. Постановлением Совмина от 1 февраля 2016 г. № 79 срок обращения чеков “Имущество” установлен по 30 июня 2019 года.

Напомним, что именной приватизационный чек “Имущество” является государственной ценной бумагой, свидетельствующей о праве гражданина Беларуси на часть приватизируемого госимущества. Такие чеки выпускаклись в бездокументарном виде в форме записей на специальных чековых счетах, которые открывались гражданам в АСБ “Беларусбанк” по месту их жительства. А людям при этом выдавались сертификаты чеков, которые являются документом, подтверждающим, что они владеют определенным количеством чеков “Имущество”. Их выдача завершилась 1 июля 1997 года.

Владельцы чеков могут их полностью или частично продавать, передавать в распоряжение доверенного лица или организации на договорных условиях, использовать при приобретении приватизируемых государственных объектов (акций, долей, паев в имуществе таких объектов), завещать.

Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о вкладе в уставной фонд акционерного общества. Она выпускается на неопределенный срок в бездокументальной форме и удостоверяет определенный объем прав владельца в зависимости от категории акции. Она не дает право гражданину быть собственником отдельно взятого имущества акционерного общества (здания либо станка), акция удостоверяет права её владельца на участие в управлении этим обществом, получении части его прибыли в виде дивидендов и части имущества, оставшегося после расчета с кредиторами, или его стоимости в случае ликвидации акционерного общества.

В настоящее время граждане могут обменять чеки “Имущество” на принадлежащие государству акции в учреждениях ОАО“ АСБ Беларусбанк”, в которых на их имена открыты специальные чековые счета. Но до приобретения акций целесообразно получить информацию об акционерных обществах, акции которых обмениваются на чеки “Имущество”. В учреждениях Беларусбанка имеются проспекты эмиссии акций этих обществ и сведения о финансово-хозяйственной деятельности. Краткая информация о финансовых результатах хоздеятельности обществ и балансовой стоимости одной их акции имеется также на сайте Министерства финансов.

Владельцы акций вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению — дарить близким родственникам, завещать, продавать на биржевом рынке с помощью брокеров (на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи есть перечень таких организаций).

Некоторые граждане по-прежнему иногда интересуются, можно ли переоформить чеки “Имущество” на чеки “Жилье”. В настоящее время эта процедура невозможна.

Тот, кто так и не смог использовать именные приватизационные чеки до истечения срока их обращения (по 30 июня 2019 года) вправе предъявить их для погашения по месту выдачи или Национальному банку. Государство гарантирует владельцу погашаемых чеков выплату компенсации в пределах сумм чеков, полученных им в качестве личной имущественной квоты.

Подготовил к печати Казимир Петушко.