Ласковые лучи материнского сердца

Люди

IMG_4657Сердце матери… Сколько любви, нежности, ласки, внимания таят в себе эти два слова. У многих женщин этих светлых чувств хватает, чтобы согреть не только своих родных детей, а и приемных. Такое милосердие и у Ольги Зиненко, жительницы агр. Друя.

С ее большой и дружной семьей познакомилась благодаря современным технологиям. Ольга Вячеславовна с удовольствием показывает в компьютере фотографии своих детей и внуков, переписку с ними в Интернете.  Про каждого она говорит с теплотой, с улыбкой вспоминает их детские проказы. Порой, при воспоминании трудных моментов, у моей собеседницы на глазах наворачиваются слезы.

Жизненный путь О. Зиненко был полон событиями. В два года она осталась без матери. Женщина, которая ее заменила, была доброй, но все же между ними не возникло той незримой прочной нити, что связывает родные сердца.

Прошли годы, у Ольги появился свой семейный очаг, который наполнили веселыми детскими голосами четыре сына и дочь.

— Большую семью не планировали, — рассказывает О. Зиненко, — но Бог дал в полной мере испытать счастье материнства. Муж помогал и в воспитании детей, и по хозяйству.

Со временем и старшие дети стали надежными помощниками родителям на ферме, да и дома всем работы хватало. Никто не отлынивал от своих обязанностей, поэтому и выросли трудолюбивыми и старательными.

Позже, работая в местном детском доме, Ольга Вячеславовна щедро дарила свое тепло воспитанникам этого учреждения. Поскольку сама выросла без материнской ласки, она хорошо понимала боль сирот. А печальные глаза одного мальчика особенно затронули доброе сердце женщины. С того момента и по сегодняшний день Слава стал частым и желанным гостем большой дружной семьи.

Вскоре судьба приготовила еще одно испытание на твердость духа этой сердечной женщины. Несмотря на отговоры знакомых, она взяла на воспитание двух племянниц мужа, когда умерли их родители. Немало слез пролила О. Зиненко, пока «перекроила» строптивый нрав девочек, научила их уважению и элементарным семейным отношениям.

А когда престарелый отец Ольги Вячеславовны стал нуждаться в уходе, женщина, не раздумывая, взяла его к себе. Не откажет она в помощи и своим соседям: одному давление измерит, другому уколы сделает, третьему просто доброе слово скажет. С радушием гостеприимной хозяйки встретит любого, кто зайдет в ее дом.

Сейчас дети выросли и покинули родное гнездо. У многих уже свои семьи. Но ласковые лучи материнского сердца по-прежнему согревают их и оберегают от всех жизненных невзгод.

Елена Петушко.