Дорога не терпит спешки

Человек и закон

Abbey_Road_Zebra_crossing_2004-01

C начала 2016 года из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов в Витебской области произошло 6 аварий. В них 6 человек получили травмы различной степени тяжести. Большинство наездов на пешеходов произошло при пересечении ими проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам.

Так, утром 11 февраля в г. Полоцке водитель автомобиля «Ситроен» совершил наезд на переходившего проезжую часть дороги по такому пешеходному переходу 20-летнего мужчину. В результате аварии пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован в больницу. Подобные дорожно-транспортные происшествия произошли в январе в Новополоцке и Орше.

Среди нарушений Правил дорожного движения пешеходами наиболее распространенными являются: пересечение проезжей части в не установленном месте, нетрезвое состояние пешеходов, неожиданный выход из-за транспортных средств, сооружений, деревьеви, других препятствий.

Проезжать нерегулируемые пешеходные переходы водителям необходимо с особой осторожностью, заблаговременно снижать скорость и пропускать ступивших на проезжую часть пешеходов.

Только в текущем году в области к административной ответственности привлечено более 800 водителей, не пропустивших пешеходов на пешеходном переходе.

ГАИ напоминает, что за не предоставление водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Мы все торопимся жить, но забываем о том, что спешка может привести к беде. Особенно это касается поведения на дороге. Задумайтесь, стоит ли рисковать жизнью ради выигрыша в несколько минут.

Владимир Лапко, и.о. начальника ОГАИ РОВД.