Убережем детей от наркомании

Здоровье

72737952Наркотики — вещества, оказывающие специфическое действие на нервную систему и весь организм человека и вызывающие тяжелую психическую и физическую зависимость.

Наркомания распространяется подобно эпидемии и поражает широкие слои населения, особенно неопытную молодежь. Считается, что каждый активный наркоман привлекает к наркотикам еще не менее десяти человек.

В связи с расстройствами психической деятельности, наркоманы с целью приобретения наркотиков идут на все, совершая тяжелые преступления. Наркомания среди молодежи в Республике Беларусь приобретает все более широкие масштабы и существенным образом сказывается на морально-психологической ситуации в обществе, отрицательно влияет на экономику, политику, правопорядок и жизнеспособность нации в целом.

Считается, что самым опасным возрастом для начала экспериментирования с психоактивными веществами является возраст от 11 до 17 лет. Статистика говорит о том, что если молодого человека в возрасте от 10 лет до 21 года удержать от курения, употребления спиртного и наркотиков, то вероятность того, что он окажется в числе наркоманов, почти равно нулю.

При первых приемах психоактивных веществ подростки далеко не всегда осознают свои действия в полной мере. Для многих — это очередной эпизод познания нового, неизведанного ранее. Из-за неопытности молодые люди не считают свои действия необычными ли опасными. Наоборот, в их среде бытует глубоко ошибочное мнение, что наркотики помогают расслабиться и успокоиться, что от наркотика в любое время можно отказаться и сами они никогда не станут опустившимися наркоманами.

Но нужно знать и регулярно рассказывать детям и подросткам, что даже при однократном употреблении наркотических веществ развивается зависимость и крайне тяжелое заболевание — наркомания.

Среди больных наркоманией (наркоманов) отмечается очень высокая смертность, вызванная передозировками препаратов, несчастными случаями в состоянии наркотического опьянения, различными заболеваниями, являющимися результатом наркотизации и частыми самоубийствами.

У всех лиц, употребляющих наркотики, в короткие сроки развиваются выраженные как медицинские, так и социальные последствия: тяжелые расстройства функции внутренних органов, нервной системы и психики в виде острых и хронических психозов, деградация личности вплоть до со слабоумия, неспособность к любой работе и другие.

С помощью настойчивой профилактики наркомании, у подрастающего поколения сформируется невосприимчивость к наркотикам. В настоящее время активная профилактика — это реальная возможность снизить спрос на наркотики и значительно повысить эффективность борьбы с агрессивно наступающей на здоровье и жизнь детей наркомафией. Сейчас главное — не упустить время. Поэтому необходимо не только педагогам и врачам, но родителям активнее приобщаться к первичной профилактике наркомании у детей, чтобы сформировать у них такой тип поведения, который бы напрочь отвергал наркоманию, как явление, чуждое нашему обществу.

Геннадий Швец, врач-валеолог ЦРБ.