Что такое грипп и как с ним бороться

Здоровье

1453725264_2014-11-10gpipiysСвиной грипп, который так напугал нас в 2009 году своими масштабами и тяжелыми последствиями, вернулся. Сейчас он во всю свирепствует на территории Украины, где им переболели уже более 2 млн человек. Болезнь унесла более 60 жизней… В России, где эпидемический порог еще не превышен, тем не менее от гриппа умерли 10 человек.

Какая эпидемиологическая ситуация сейчас в нашей стране и районе, а также, как предотвратить эпидемию, интересовалась корреспондент газеты Ольга Потапович.

Александр Бобенко, заведующий отделом эпидемиологии РЦГиЭ.

—  Сегодня, как и много лет назад, грипп по частоте и количеству случаев в мире, продолжает оставаться наиболее массовым заболеванием. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии, поражающие 30% населения нашей планеты. Но тем, кто подумал о профилактике заранее и привился, опасаться особо не стоит. Благодаря вакцине против гриппа, иммунная система примерно каждого четвертого приобретает еще и дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций. Конечно, надежность сформированного после вакцинации иммунитета, зависит от  возраста и состояния здоровья пациента, а также других индивидуальных особенностей организма. А в среднем, 70 — 98 человек из ста привитых будут надежно защищены от гриппа. Но если все же заболевание произойдет, то оно будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Да, случаи заболевших гриппом регистрируются и в Беларуси, но они единичны. В целом, пока ситуация опасений не вызывает. Сказывается фактор массовой вакцинации от коварного вируса, благодаря которой заболеваемость снизилась более чем в 50 раз, а в 2014 — 2015 годах эпидемии не было вообще.

Лилия Стародубцева , заведующая поликлиникой ЦРБ пояснила, что в последние две недели возросло количество обратившихся за помощью к врачам с симптомами острой вирусной инфекции. ОРВИ болеют как взрослые, так и дети. Среди детей количество заболевших, пока держится на уровне. А вот старшее население района приближается к предэпидемическому рубежу.

Пока пика заболеваемости нет, поэтому диагноз грипп больным не ставится. Но стоит прислушаться к советам врачей и провести профилактические мероприятия, ведь, как известно, легче болезнь предупредить, чем лечить.

— Морозная погода, которая держалась в течении месяца и успешно проведенная иммунизация населения, не дают вирусам завладеть ситуацией в районе. — говорит Геннадий Швец, врач-валеолог ЦРБ. — В текущем осенне-зимнем сезоне более 10 тысяч браславчан привиты против гриппа (40 % населения района). В зоне риска — все, но спокойнее могут чувствовать себя те, кто сделал прививку.

Для того чтобы отличить ОРЗ от гриппа, нужно знать, что развитие симптоматики при гриппе мгновенное. Некоторые могут даже назвать час, когда почувствовали себя плохо. Главные признаки — это в первую очередь, резко поднявшаяся высокая температура (от 39 — 40 градусов), мышечная и головная боль, возможна интоксикация (рвота, диарея).

Думаю, — говорит Г. Швец,— не лишним будет напомнить простые правила, которые помогут защитить себя и близких от вирусных инфекций:

* не трогайте глаза, нос и рот немытыми руками;

*регулярно мойте руки с мылом не менее 20 секунд или протирайте их спиртосодержащим средством;

* избегайте объятий,  рукопожатий и поцелуев при встречах;

* проветривайте помещение и как можно чаще делайте влажную уборку;

* избегайте мест массового скопления людей или сократите там время своего пребывания;

* сторонитесь тех, кто чихает и кашляет;

*используйте все возможные профилактические средства — от народной медицины до аптечных;

* употребляйте витаминные комплексы, особенно важен витамин С;

Если вы все же заболели, ни в коем случае не идите на работу, срочно обратитесь к врачу и соблюдайте его рекомендации. Помните, не так страшен грипп, как его осложнения (пневмония, менингит).