Осторожно! Скользкая дорога!

Главное

image_1444433962По прогнозам синоптиков еще некоторое время будет держаться плюсовая температура, осадки, гололед и налипание мокрого снега. Поэтому госавтоинспекция предупреждает, что в таких погодных условиях очень велик риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

Главными условиями безопасности движения в такой обстановке является снижение скорости, и соблюдение водителями безопасной дистанции. На дороге со скользким покрытием не следует производить резких манёвров и торможений, выжимать сцепление и менять передачи.

Будьте предельно внимательными и помните, что значительная часть дорожных происшествий — результат излишней самоуверенности некоторых водителей. Пользуйтесь ремнями безопасности, придерживайтесь безопасной дистанции, правил маневрирования, не превышайте скоростной режим, в условиях недостаточной видимости двигайтесь с включенным светом фар.

И еще обращаюсь к пешеходам. Прежде, чем стать на скользкое дорожное полотно убедитесь, что автомобиль остановился, ведь при резком торможении транспортное средство может занести.

Владимир Лапко, ВрИОД начальника ОГАИ РОВД.