Как не получить статус тунеядца?

Люди Человек и закон

IMG_3673 (Small)Принятие в Беларуси Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» вызвало в обществе значительный резонанс. Периодически приходится слышать  как народ обсуждает документ, различные нюансы, связанные с уплатой сбора на финансирование госрасходов. Поступающие звонки и обращения читателей в редакцию подтолкнули объединить наиболее задаваемые вопросы и обратиться с ними к главному государственному налоговому инспектору отдела контроля за юридическими и физическими лицами Наталье Кот.

Наталья Петровна, скажите пожалуйста, так кто же все-таки на 100 %  попадает в число тунеядцев и  в первую очередь должен платить сбор на финансирование госрасходов?

—  Плательщиками сбора на финансирование государственных расходов признаются трудоспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в республике, которые не участвуют или участвуют в таком финансировании менее 183 календарных дней в году.

— Освобождены ли белорусы, работающие в России, от уплаты налогов?

— Подпунктом 3.1 пункта 3 Декрета №3 от уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобождены граждане, которые фактически находились на территории Беларуси менее 183 календарных дней. Понятно, что факт нахождения за пределами республики должен быть подтвержден документально, нужный перечень документов можно уточнить в налоговых органах. Таким образом если гражданин работает в России легально, то у него проблем по данному вопросу не возникнет.

Если человек работал в году больше 183 дней, но заплатил при этом меньше 20 БВ подоходного налога, ему придется доплатить?

— Согласно пункту 5 Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту). Таким образом, при осуществлении трудовой деятельности более 183 календарных дней в году, он не будет являться плательщиком сбора, независимо от суммы налога, уплаченного им в течении года.

—  Наталья Петровна, а если в семье сложилась ситуация, когда работает жена, поскольку у нее заработная плата выше, чем у мужа. На супруга оформлен отпуск по уходу за ребенком.  Нужно ли ему в таком случае платить сбор?

— Если в течение года вы более 183 календарных дней будете воспитывать ребенка в возрасте до 7 лет, то вы не будете являться плательщиком сбора на финансирование государственных расходов. Документами, подтверждающими такой факт, могут служить копия свидетельства о рождении ребенка и информация о периоде и месте работы вашей супруги.

— Нужно ли платить сбор, если гражданин сдает квартиру по договору найма, ежемесячно платит подоходный налог, но не работает.

—  Для лиц, которые уплатили в 2015 году подоходный налог или другие налоги, предусмотрено уменьшение подлежащей к уплате суммы сбора на суммы уплаченных налогов (пункт 8 Декрета). А в случае уплаты подоходного налога в 2015 году в размере более 20 базовых величин уплата сбора не потребуется (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета). Если же гражданин по состоянию здоровья является инвалидом, независимо от группы, то в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 Декрета он освобождается от уплаты сбора.

 

Наталья Петровна, а если человек по каким-то причинам не работал, а сейчас хочет оформиться ремесленником, как это сделать и нужно ли ему платить сбор?

— Гражданин признается участвующим в финансировании госрасходов в период осуществления ремесленной деятельности (подпункт 5.8 пункта 5 декрета 3). Но при условии уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности за полный календарный год в срок, установленный законодательством для уплаты этого сбора за каждый последующий календарный год. То есть от уплаты сбора могут быть освобождены только лица, осуществляющие ремесленную деятельность более 183 календарных дней в 2015 году и уплатившие сбор на 2015 год не позднее 28 декабря 2014г.

Если кто-то решил заняться ремесленничеством, ему нужно обратиться к нам, в налоговый орган. Постановка на учет сопровождается присвоением учетного номера плательщика. Ставка сбора за осуществление ремесленной деятельности установлена в размере одной базовой величины за календарный год (в настоящее время —210 тыс. руб.).

—  А вот еще одна ситуация, которая также может быть типичной. Жена не работает, а ее муж —предприниматель, бизнес которого идет успешно и в совокупности семья платит налогов больше, чем любая другая, где все работают. Должна ли супруга платить еще какие-то сборы? И что грозит за неуплату?

— Сбор, предусмотренный Декретом № 3, не зависит от размера доходов семьи. И этот сбор должен уплачивать каждый индивидуально. Так что жене придется в этом участвовать. За неуплату предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от двух до четырех базовых величин или административный арест до 15 суток. При этом лица, в отношении которых применено административное взыскание в виде ареста, будут привлекаться к общественным работам.

Возникают и такие случаи: человек не работает, хотел бы выехать к родственникам за границу. Могут ли его не выпустить из страны?

— Право гражданина Беларуси на выезд из страны может быть временно ограничено, если он не исполняет без уважительных причин имущественные, налоговые или другие обязательства перед государством. Такие ограничения осуществляются на основании решения суда. В случае неуплаты сбора на финансирование госрасходов суд может принять решение о временном невыезде за границу.

Также согласно декрета, плательщики сбора до 31 мая бегущего года вправе самостоятельно представить в налоговый орган по месту регистрации или жительства (пребывания) плательщика уведомление о неучастии в финансировании государственных расходов или участии в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде. В случае предоставления сбора уменьшается на 10%. Сбор на финансирование государственных расходов за прошлый год подлежит уплате не позднее 15 ноября текущего года.

Безусловно, мы рассмотрели только некоторые вопросы декрета №3. Поэтому за разъяснениями личных нетипичных ситуаций лучше обратиться в инспекцию МНС Республики Беларусь по Браславскому району или по тел.:62-8-54, 62-6-64.