Исполнение закона об амнистии

Человек и закон

timthumb_1На протяжении полугода уполномоченными структурами проводилась активная работа по обеспечению исполнения Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов», предусматривающего освобождение от уголовной ответственности, назначенного наказания (как полностью, так и частично), а также выполнение мероприятий, направленных на помощь освобожденным из мест лишения свободы, их социальную адаптацию.

Реализация Закона в течение 6-месячного срока, установленного для его исполнения, осуществлялась с участием прокуратуры органами и учреждениями, на которые возложено его исполнение, во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, подразделениями по труду, занятости и социальной защите, иными организациями.

Решение о применении либо неприменении амнистии принималось в отношении каждого лица индивидуально, по результатам изучения материалов и выяснения обстоятельств, исходя из установленных критериев определения лиц, подлежащих амнистии, условий ее применения, обстоятельств, препятствующих амнистированию.

Согласно Закону, на полное освобождение от наказания и иных мер уголовной ответственности при определенных условиях могли рассчитывать несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, мужчины старше 60 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды 1 и 2 групп, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Препятствовали применению амнистии такие факторы, как совершение определенных преступлений, в том числе повторных после применения амнистии ранее, нарушения установленного порядка отбывания наказания, невозмещение причиненного преступлением ущерба, задолженности по алиментам, расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, неуплата дохода, полученного преступным путем.

В рамках исполнения Закона на Витебщине амнистия применена к почти 2 000 осужденных, ими возмещен причиненный преступлением ущерб, уплачен доход, полученный преступным путем, на общую сумму около 5 млрд рублей. Из учреждений уголовно-исполнительной системы освободились и прибыли для дальнейшего проживания на территории области 264 амнистированных, которые поставлены на учет в территориальные органы внутренних дел. Им оказана помощь в решении вопросов регистрации, восстановления документов, бытового и трудового устройства. Работа на данном направлении продолжается.

Прокуратурой области приняты необходимые меры для обеспечения надзора за соблюдением законодательства при реализации положений Закона.

Василий Пашковский,

начальник отдела прокуратуры Витебской области.