Перепланировка или новый взгляд на жилье

Главное

2f36b89f0fcea93b7d62de1648695ceaКакому же владельцу квартиры или дома не хочется внести в них изменения. Хорошо, когда дело ограничивается просто заменой плитки или покраской стен. А если вдруг появляется желание расширить границы кухни и объединить санузлы? Вот тут-то и начинают возникать различные вопросы. 

С чего начать?

Красиво жить не запретишь, но вот ремонты, во время которых сносятся межкомнатные стены или делается в них проем, а также производятся различные специализированные работы, в ходе которых происходит переустройство и перепланировка квартиры, должны быть согласованы в соответствующих организациях. Прежде чем приступить к воплощению в жизнь своих дизайнерских замыслов, необходимо выяснить, какие виды работ допустимы законодательством, внимательно изучить Постановление Совета Министров от 16 мая 2013 года № 384 “О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов” , а также получить на них разрешение, которое выдает местный исполнительный орган. Без него возможен только текущий косметический ремонт жилого помещения.

Просто разрешение или проект?

Как рассказали в отделе архитектуры и строительства райисполкома, заявление на выдачу разрешения проведения работ по переустройству и перепланировке подается в службу «одно окно». В течение месяца специалистами будут рассмотрены все необходимые документы и дан ответ. Эта процедура бесплатна. Но прежде чем обращаться за разрешением, необходимо согласовать перечень работ с организацией осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.

Стоит также знать, что поменять входные и межкомнатные двери, выполнить устройство натяжных или подвесных потолков, устройство или демонтаж встроенной мебели, установить новый унитаз, умывальник и заменить ванну на душевую кабину,   можно без проекта и получения разрешения.

Однако эти документы понадобятся при переносе газовой плиты или полотенцесушителя, замене радиаторов отопления, при любом вмешательстве в несущие конструкции. Также разрешение, но без составления проектных документов, понадобится при устройстве или разборке комнатных перегородок, при изменении размеров комнаты и в некоторых других случаях.

Последствия незаконного ремонта

В случае установления  факта незаконной перепланировки предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. А если произведенные работы предоставляют угрозу зданию, то еще и придется все возвращать в первоначальный вид, а следовательно семейный бюджет понесет немалые потери… Следует также помнить, что квартиру с незаконной перепланировкой нельзя продать, подарить, обменять. Все эти действия возможны лишь в случае, когда план квартиры будет совпадать с ее реальной планировкой.

Елена Набеева.

Компетентный комментарий: 1. “В прошлом году отделом архитектуры и строительства райисполкома было рассмотрено 4 заявления на разрешение перепланировочных работ. Перед тем  как приступить к кардинальному ремонту, каждый этап обязательно необходимо согласовать в обязательном порядке. Лучше сначала получить консультацию и сделать все законно, чем потом получить штраф.” Юрий Мирош, главный архитектор района.

  1. “Нельзя считать, что получение разрешения на ремонт с перепланировкой — только формальность. Любой самовольный ремонт квартиры может привести к непредсказуемому результату. Кстати, комунальщики имеют полное право осмотреть квартиру, если у них есть подозрения, что там ведутся ремонтные работы по ее перепланировке.” Александр Пальчевский, начальник участка жилфонда КУП «ЖКХ».