Производственный травматизм снижается

Главное

imgpreviewПроизводственный травматизм со смертельным исходом в организациях Беларуси в 2015 году снизился, сообщает БелТА со ссылкой на Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

По словам главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ларисы Лапко, снижение роста травматизма в нашем районе происходит на фоне общего снижения этого показателя в области и в республике в целом. Так, в минувшем году тяжелых травм и травм со смертельным исходом на производстве в районе не зарегистрировано. Не было таковых, кстати, и в 2014 году. До этого времени также наблюдалась устойчивая тенденция по снижению тяжелого травматизма. Добиться таких результатов, как уточняет Лариса Ивановна, удалось всеми силами и рядом проводимых мероприятий по охране труда. Этому в первую очередь способствовала областная система мер по минимизации уровня производственных травм, усиление контроля по выполнению Директивы Президента №1.

Кроме того, в 2011—2015 годах в республике принят ряд нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность работодателей, обязанности и ответственность работников. Внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс, принята новая редакция закона “Об охране труда”. В организациях продолжилось внедрение систем управления охраной труда (СУОТ), что позволило обеспечить выявление и оценку профессиональных рисков травмирования и гибели работников, реализацию мероприятий по их минимизации. Проводилась работа по техническому переоснащению и модернизации производств, обучению, переподготовке и повышению квалификации работников по вопросам охраны труда, оказанию правовой помощи работникам и нанимателям.

Врезка: По оперативным данным, в прошлом году в республике в результате несчастных случаев на производстве погиб 131 человек — на 17 работников меньше, чем в 2014 году. В момент травмирования 32 из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

Тем не менее, достигнутые результаты не повод расслабиться. Поэтому в Беларуси разработан проект Государственной программы о социальной защите и содействии занятости на 2016—2020 годы (в настоящее время документ находится на согласовании). Госпрограмма нацелена на повышение эффективности политики занятости, улучшение условий охраны труда, создание безбарьерной среды жизнедеятельности, обеспечение социальной интеграции инвалидов и пожилых людей. Одной из пяти подпрограмм предусматривается снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости не менее чем на 1% ежегодно к уровню предыдущего года. Реализация этой подпрограммы будет способствовать совершенствованию системы обеспечения жизни и здоровья работающих.

Вера Буланова.