Опасный снег и сосульки

Главное

1332739421_389645Снегопады и перепады температур вызвали образование  сосулек и сход снега с крыш зданий.

Сразу несколько несчастных случаев произошло 17 января в Минске из-за падения снега и наледи с крыш зданий. Например, с элементов постройки гипермаркета «Гиппо» снег упал на голову школьника 2002 г.р. Ребенок получил ушибы мягких тканей головы. С козырька балкона одного из жилых домов, наледь упала на руку девочки 2007 г.р. Она с переломом пяти пальцев левой руки доставлена в больницу.

Чаще всего сосульки образуются под водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной!

Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали подозрительный шум наверху — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания также нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене — козырек крыши послужит укрытием.

Чтобы предотвратить образование сосулек и сходов снежных масс, нужно регулярно и своевременно удалять снег с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу будут в безопасности.

МЧС еще раз напоминает всем владельцам зданий независимо от форм собственности о необходимости очистки кровель от снега и льда во избежание травмирования, а также обрушения. Зоны работ и неочищенные здания снизу должны быть ограждены.

Обращаем внимание руководителей учреждений и организаций: ответственность за безопасность граждан возлагается в первую очередь на руководителя!

Вадим Чекан, инспектор РОЧС.