Новации по оплате ЖКУ не повлекут значительного утяжеления жировок

Главное

2014042911050401Об этом сообщает БелТА со ссылкой на заместителя генерального директора государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Алексея Герасимчика.

Указ №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» внес ясность в некоторые определения, как, например, «техническое обслуживание жилого дома». Согласно документу, граждане будут оплачивать некоторые из жилищно-коммунальных услуг в полном объеме. При этом, как утверждают специалисты, новации не повлекут значительного утяжеления жировок, а участие потребителей в оплате ЖКУ возрастет до 80% без увеличения тарифов.

Так, согласно новым правилам жители будут отдельно и в полном объеме оплачивать освещение мест общего пользования и вспомогательных помещений. Как дополнительная услуга выносится уборка мест общего пользования. Ее также будут проводить только за счет средств граждан, а оплату взимать в 100-процентном размере. Плату за техобслуживание начислят исходя из жилой площади квартиры, электроэнергию — в расчете на одного человека. Работы по уборке придомовой территории, ремонту усовершенствованных покрытий проездов и проходов, детского оборудования, уходу за зелеными насаждениями, согласно указу, выполняются исключительно за счет средств местного бюджета. Обновленные жировки за январь мы получим в феврале.