Жизнь без барьеров

Главное

yd9rah8vvfeiv929awk8hazhf7htusjgРеабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является не только острой проблемой для общества, но и приоритетным направлением социальной политики нашего государства. И создание доступной среды для повышения уровня жизнидеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения предусмотрено соответствующей Государственной программой.

В нашем районе также разработаны мероприятия, предусматривающие устранение естественных, информационно-коммуникационных и архитектурных препятствий, которые затрудняют доступ к объектам социальной инфраструктуры и свободное движение физически ослабленных лиц, к которым относятся инвалиды и люди с ограниченными возможностями передвижения (пожилые, лица с повреждением опорно-двигательного аппарата, беременные женщины, дети дошкольного возраста, взрослые с малыми детьми на руках или в колясках).

Как сообщила начальник управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Галина Короткова, за прошлый год элементами безбарьерной среды в районе оборудованы десять объектов социальной инфаструкруры.

Проведены работы по приведению в соответствие с нормами безбарьерного строительства Дрисвятского ДСБШ, Браславской детской школы искусств и объекта бытового обслуживания в агр. Опса.

Пандусы с поручнями появились на входах в зданиях Браславской центральной библиотеки, магазинах “Дары природы” и “Турист”, гимназии, библиотеки в агр. Слободка, Оплисского ФАПа, отделения почтовой связи в Богино.

В некоторых домах, расположенных по улицам Садовой и Октября окрашены первые и последние ступени лестничных маршев в желтый цвет.

Отделом ЖКХ райисполкома проводиться работа по актуализации электронного банка данных зданий и сооружений организаций независимо от формы собственности, оборудованых элементами безбарьерной среды.

Таким образом, отметила Г. Короткова, план мероприятий по реализации Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц в нашем районе выполнен на 94%, по оборудованию зданий на — 100%.

Тем не менее остаются нерешенными многие проблемы. И самая основная — отсутствие комплексного подхода к организации безбарьерной среды. С одной стороны, некоторые объекты оборудованы для доступа инвалидов. Однако зачастую перед ними нет понижающих бордюров, а значит, и нет возможностей дойти до этого объекта, как нет и доступа дальше фойе или первого этажа.

Проблемным остается и вопрос приспособленности существующего жилого фонда, где к нуждам физически ослабленных лиц не соответствуют входы, лестницы, места общего пользования.

Безусловно, на все это нужны деньги. Но нельзя забывать и о том, что людям с ограниченными возможностями также гарантируется право на свободу передвижения, труд, отдых, охрану здоровья, жилье, образование и участие в культурной жизни. Поэтому безбарьерной средой должны быть оборудованы, в первую очередь, все социальные объекты.

Елена Петушко.

Врезка: в районе проживает 6771 гражданин пожилого возраста (60 лет и старше), более 600 родителей с детьми в возрасте до 3 лет, 1158 инвалидов, в том числе: мололые инвалиды — 61, инвалиды первой группы — 202, второй группы — 562, третьей группы — 394, дети-инвалиды — 88, ивалиды Великой Отечественной войны — 8, инвалиды-колясочники — 101, инвалиды по зрению — 69.

Врезка: На финансирование мероприятий по созданию безбарьерной среды в нашем районе в прошлом году израсходовано 8,18 млн рублей. В основном это собственные средства организаций.