Добрые дела в святочные дни

Главное

IMG_3637 (Small)Представление в воскресной школе

Рождество Христово христиане ждут с особой радостью и стремятся встретить его как можно более торжественно. Православным прихожанам в Браславе сделать это уже который год помогают воспитанники воскресной школы при Свято-Пантелеимоновском женском монастыре.

По окончании богослужения 7 января дети поздравили присутствующих со светлым праздником. Под руководством игуменьи Ники и регента монастырского хора Александры Мишутиной они порадовали зрителей представлением, в котором инсценировка евангельских событий органично сочеталась с торжественными рождественскими песнопениями. Юные артисты трогательно передали радость великого праздника и поделились ею с окружающими.

Благотворительный концерт в доме-интернате

На следующий день воспитанники воскресной школы поздравили с Рождеством Христовым постояльцев браславского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов. Встреча началась духовным словом благочинного Браславского благочиния, настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Анатолия Иванова, который напомнил присутствующим историю Рождества Спасителя, пожелал как можно дольше сохранять в своих душах рождественскую радость, проявлять друг к другу заботу и терпение. Настоятельница монастыря игуменья Ника также поздравила всех с великим праздником и пожелала сотрудникам дома-интерната и их подопечным Христова утешения и небесной помощи.

Затем дети порадовали присутствующих праздничной программой: в инсценировках рассказали о Рождении Богомладенца Христа, а величественными песнопениями передали торжественность события. Искренние выступления  воспитанников воскресной школы растрогали зрителей, а радостные лица пожилых людей стали для участников концерта наивысшей наградой. Приятным дополнением стали поделки на рождественскую тематику, которые дети смастерили своими руками и вручили каждому постояльцу.

Не остались без внимания и прикованные к постелям больные, которые не смогли попасть на концерт. Протоиерей Анатолий посетил все отделения, каждого постояльца поздравил со светлым праздником и вручил сладкие подарки.

Согрели сердца радостью

Рождество принято встречать семьей, поэтому в холодные январские дни важно помнить о всех тех, кто особенно нуждается в поддержке и положительных эмоциях. Вот и в прошедший понедельник протоиерей Анатолий Иванов с сестрами милосердия при Браславском благочинии Валентиной Стацевич и Адой Станкевич навестили пожилых людей, которые находятся в отделении круглосуточного пребывания для одиноких и инвалидов в д. Боруны, а также на социальных койках в областной психиатрической больнице “Слободка” и Браславской ЦРБ. Они щедро поделились духовной радостью, помогли немощным постояльцам и пациентам прикоснуться к традициям празднования Рождества Христова и порадоваться этому великому событию. Протоиерей Анатолий и  сестры милосердия постарались, чтобы пожилые люди не только получили рождественские сладкие подарки, но и согрели сердца радостью о родившемся Спасителе.

Жанна Белько.

Фото автора.