Выход нужно искать совместно

Главное

_MG_4705 (Small)Целый шквал переживаний внесла в размеренную жизнь агрогородка Богино новость о закрытии местного отделения банковских услуг. Это и побудило сельчан написать коллективное обращение в райисполком, в котором они просили рассмотреть этот вопрос.  

Встреча представителей районной власти и банка с местным населениям для детального разбирательства в возникшей проблеме состоялась на минувшей неделе.

— Мы собрались здесь, чтобы рассказать о причинах сложившейся ситуации и о тех мерах, которые могут быть приняты в случае закрытия отделения банковских услуг, — начала собрание председатель райсовета Нина Пучинская. — Нам с вами предстоит сложная задача — найти решение, чтобы никто не пострадал в случае закрытия и люди могли далее получать банковские услуги в полном объеме.

Свою точку зрения относительно сложившейся ситуации высказал директор Центра банковских услуг № 205 Беларусбанка Сергей Давыдов.

— Основная причина закрытия — убыль населения. Если бы в этом регионе были бы точки роста, организовывалось бы предприятие, то и банк видел бы перспективу присутствия. Экономический анализ показывает, что с 2010 года отделение работает с убытками. Было просчитано количество совершаемых операций и количество клиентов. К сожалению, то число операций, которое совершается в отделении, не может обеспечить его эффективную работу.

Обеспокоенность местных жителей понятна. Большинство клиентов банка — люди преклонного возраста, которым сложно добраться в Браслав или Видзы за получением пенсии, для оплаты коммунальных услуг, снятия или пополнения банковского вклада. Каким образом проводить подобные операции? Подробное разъяснение дала заместитель начальника ЦБУ Наталья Хирьянова.

—  В рамках заключенных договоров с районным узлом почтовой связи, местное почтовое отделение сможет оказывать все необходимые услуги, вплоть до обслуживания вкладов.  С каждым пенсионером будем работать индивидуально. Варианты есть, и те, которые мы предлагаем далеко не хуже. Что касается денежных переводов, то их тоже совершает почта. Местному отделению будут делегированы права на прием платежей по кредитам. Также можно будет снять наличные деньги на терминальном оборудовании.

Это подтвердил и начальник районного узла почтовой связи Александр Сидорович, также присутствующий на собрании. Он заметил, что “большинство отделений на территории района уже давно оказывают такие услуги — принимают вклады, обналичивают деньги с карточек. До сих пор ни по одной банковской операции  жалоб не было. Например, около 10 лет так работают в Далеких. К тому же, в отличии от банковского отделения, почта работает пять дней в неделю, а не три”.

На встрече жителей Богино подробно проинформировали о возможных вариантах развития ситуации. Также было принято решение продолжить начатый диалог и провести еще одно собрание в апреле 2016 года с целью обсуждения возникших вопросов и вариантов их решения, в том числе с учетом анализа эффективности работы банковского отделения по итогам работы за первый квартал.

Елена Набеева.

На снимке: На встречу собралось много жителей агрогородка.