Сфера обслуживания — лицо региона

Главное


-4-300x200Несомненно, по экономическим критериям Браславщина — сельскохозяйственный регион. Наша экономика основана на производстве и переработке сельхозпродукции. Однако, если спросить у несведущих в этих вопросах, с чем у них ассоциируется район, то ответ, скорее всего, будет связан с озерами  и туризмом.

В связи с этим качество обслуживания и населения, и гостей Браславщины выходит чуть ли не на первый план. И во многом именнно от потока туристов зависит благополучие организаций этой сферы.

По словам заместителя председателя райисполкома Сергея Ракова, сегодня торговое обслуживание в районе осуществляют 343 объекта. Обеспеченность населения торговой площадью из расчета на 1 тысячу жителей составляет 435 квадратных метров. Объем продаж на душу населения — 27 млн рублей.

При этом заметный спад в турсезоне-2015 негативно сказался на результатах работы торговли и сферы услуг: объемы розничного товарооборота, в том числе и в общественном питании, снижены.

Однако есть и бесспорные признаки развития отрасли. В минувшем году начали свою деятельность несколько новых и весьма знаковых объектов. Так, распахнул свои двери гостиничный комплекс  «Braslav Lakes Hotel», включающий в себя 80 спальных мест и ресторан с тремя залами на 90 посадочных мест. На арендованных площадях магазина «Евроопт» частным предприятием «Магнолика» открыта пиццерия. Частным туристическим предприятием «GREEN CLUB» дополнительно введены в эксплуатацию 2 домика на 8 мест. Сданы 7 домиков на базе отдыха «Леошки» национального парка. Все это, несомненно, отличный задел на будущее.

Продолжает развиваться малый и средний бизнес, растет количество зарегистрированных агроусадеб.

Тем не менее, количество не должно затмевать качество. У отдыхающих, да и самих браславчан, по-прежнему много претензий именно к последнему. Высокий уровень сервиса при адекватных ценах — вот к чему стоит стремиться организациям сферы обслуживания независимо от формы собственности. Это простой, и, в то же время, самый действенный рецепт успеха.

Вячеслав Колодынский.

Фото Елены Петушко.

Снимок: Пиццерия «Ит-пицца» распахнула свои двери в 2015 году.

Врезка: В Браславском районе действует 271 агроусадьба: по этому показателю мы бесспорные лидеры в Витебской области. При этом только за минувший год у нас зарегистрировано  79 новых субъектов агроэкотуризма.