Александр Лукашенко вручил премии Президента Беларуси «За духовное возрождение»

Главное

000019_83874_bigЦеремония вручения премии Президента «За духовное возрождение», специальных премий Президента деятелям культуры и искусства, а также специальной премии Президента «Беларускі спартыўны Алімп» состоялась 12 января.

Решением главы государства по итогам 2015 года присуждены 5 премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». Ими отмечены авторские и трудовые коллективы за активную деятельность в гуманитарной сфере.

Среди лауреатов этой высокой награды авторский коллектив в составе внештатного сотрудника главной дирекции международного вещания Белорусского радио Елены Хорошевич и профессора кафедры криминально-исполнительного права Академии Министерства внутренних дел Анатолия Шаркова. Их усилиями создана книга-реквием «Жить и помнить», в которой обобщены итоги работы по определению и изучению мест захоронения белорусов — защитников Отечества в разных уголках Европы.

Премией отмечен епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, внесший весомый вклад в духовное возрождение Беларуси, просветительскую и благотворительную деятельность.

Лауреатом премии стал коллектив Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», достигнувший значительных успехов в реализации мероприятий по сохранению жизни и здоровья матерей и детей.

Награды удостоен также коллектив Национального художественного музея, успешно реализовавший крупномасштабные выставочные проекты, направленные на укрепление духовных ценностей в современном обществе.

В числе лауреатов премии и настоятель религиозной общины «Парафия Святой Троицы в деревне Росица Верхнедвинского района местного религиозного объединения «Витебская диоцезия Римско-католического костела в Беларуси» Чеслав Куречко, чей весомый вклад в сохранение межконфессионального мира и национального согласия, а также активное участие в духовно-просветительской деятельности страны и пропаганде здорового образа жизни заслужили широкое признание в обществе.

По итогам 2015 года присуждены также 10 специальных премий Президента Республики Беларусь. Ими отмечены деятели культуры и искусства, науки, педагоги, авторские коллективы, учреждения культуры за значительные достижения в области изобразительного и театрального искусства, любительского творчества, музейного дела, воспитания молодежи.

«Тот факт, что вручение премий открывает Год культуры, говорит о том, что государство придает огромное значение развитию столь важной сферы, как культура, — подчеркнул глава государства. — Главная задача — активизировать интеллектуальные и духовные силы нашего народа, поддержать инициативу в целях сохранения исторического наследия, подъема на новый уровень современного искусства и воспитания у граждан любви к своей Родине». Александр Лукашенко подчеркнул, что культура лежит в основе идеологии государств, указывая те направления и цели, на которые ориентируется общество. «Нельзя забывать и о том, что культура — это и мера человечности. Без нее не могут быть полноценными ни личность, ни общество,» — убежден руководитель страны.