Закупка товаров по новым правилам

Люди

IMG_3597 (Small)С 1 января индивидуальным предпринемателям запрещено торговать, в том числе на безвозмездной основе, остатками товаров, а также вносить их в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия. Также они обязаны обеспечить наличие документов, подтверждающих приобретение всех без исключения товаров.

Объяснить тонкости нововведений корреспондент районной газеты Елена Петушко попросила заместителя начальника отдела контроля за юридическими и  физическими лицами районной инспекции по налогам и сборам Ольгу Боровик.

— Ольга Станиславовна, расскажите пожалуйста, какие правила закупки товара должны соблюдать наши ИП после принятия нового документа?

— Начнем с того, что в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23 октября 2012 года № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить проверку первичных учетных документов на предмет их соответствия требованиям законодательства. В этих целях необходимо познакомиться с законодательством страны, на территории которой планируется проведение сделки, регулирующего порядок оформления первичных учетных документов. Эту проверку целесообразно проводить непосредственно во время составления документа. В случае обнаружения несоответствий документа требованиям законодательства следует отказаться от сделки.

— На что нужно обращать внимание белорусским предпринимателям, приобретая товары за наличные деньги у российских продавцов  или же на территории других государств — членов Евразийского экономического союза?

— Во-первых, выяснить у продавца, какие документы будут представлены в подтверждение приобретения товаров, уточнить в администрации торгового объекта или на официальном сайте налоговой службы, на территории которого приобретается товар, информацию об организации (ИП), от имени которой будут выдаваться эти документы. Также нужно убедиться, что название субъекта в документах на приобретение товаров и на личной нагрудной карточке, которая обязана в соответствии с законодательством РФ быть у продавца, совпадают. Проанализировать документы, подтверждающие передачу товаров, оплату на предмет наличия и заполнения в них обязательных реквизитов, предусмотренных законодательством. И только после принять решение — заключать сделку или отказаться от нее. Причинами отказа могут быть отсутствие в товарном чеке идентификационного номера налогоплательщика, отсутствие должности, фамилии и инициалов лица, выдавшего этот чек, несовпадение фамилии и инициалов продавца, указанных в накладной, с фамилией и инициалами на нагрудном карточке, предложение продавца белорусскому предпринимателю самостоятельно заполнить накладные и документы на оплату.

Законодательством других государств — членов ЕЭС до первичных учетных документов и документов, подтверждающих оплату товаров, предусмотрены такие же требования, которые действуют в России.

— Отличается ли процедура приобретения товаров на территории государств, не входящих в ЕЭС.

— Нет. Первичные учетные документы должны соответствовать законодательству той страны, на территории которой они составляются. Такие документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: название документа, дату его составления; название организации, фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя; содержание и основание проведения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях; должности лиц, ответственных за проведение операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык. Точность перевода или подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право на такое нотариальное действие, или Белорусского торгово-промышленной палатой (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом).

— Ольга Станиславовна, а что грозит предпринемателям за приобретение (реализацию) товаров по недействительным документам?

— Такие действия влекут административную ответственность в виде наложения штрафа на ИП в размере до 50 БВ с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации. А также, не исключает приобретение (реализацию) товаров по недействительным документам и применения административной ответственности за неуплату налогов, вызванную использованием в бухгалтерском (налоговом) учете не соответствующих действительности первичных документов. Сумма штрафа на ИП рассчитывается в размере 20% от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее 2 БВ.