Чем браславчанам запомнился 2015 год

Главное

christmas-treeНесомненно, каждый год приносит нам что-то новое. Жизнь не стоит на месте: все меняется, обретает новые формы и краски. Ряд знаковых событий произошел и за последние 12 месяцев. Вашему вниманию — наиболее значимые из них по версии «Браслаўская звязды».

Новый председатель

С января текущего года район возглавляет Владимир Драневский. Будучи энергичным, целенаправленным и очень трудоспособным руководителем, он требует того же и от своих подчиненных. В результате хоть и напряженной, но слаженной работы организаций, служб и ведомств, широкому применению шефской помощи и дополнительного контроля в районе удалось обеспечить положительную динамику развития по ряду направлений, в том числе и в хронически отстающем сельском хозяйстве.

Знаковые юбилеи

В 2015 году мы отметили несколько круглых дат. Самые весомые из них — 70 лет Великой Победы и 950-летие Браслава. Под знаком этих юбилеев, без преувеличения, прошел весь год. Однако первый наиболее широко отпраздновали по традиции 9 мая и в День независимости, а второй —. в рамках 48-х “Браславских зарниц”.

Viva Braslav!

Спортивно-музыкальный фестиваль продолжает набирать популярность. В этом году он проходил в третий раз и сменил «прописку» на площадку вдоль «Бруковки». По некоторым данным на мероприятие было реализовано около 9 тысяч билетов, то есть, количество участников фестиваля вплотную приблизилось к числу жителей нашего города.

От инвестиций до благоустройства

Важным международным событием года стало посещение в сентябре нашего города делегацией дипломатов, аккредитованных в Риге. Гости ознакомились с Браславщиной, приняли участие в экономическом форуме, на котором презентовали инвестиционный потенциал Витебской области, и торжественно открыли «Дорогу исполнения желаний», которая, кстати, в текущем году очень сильно преобразилась в плане благоустройства.

Рекордный урожай

Валовый намолот зерна по району в этом году составил 53,8 тыс. тонн при средней урожайности в 31,4 ц/га — это лучший урожай за последние годы. Старший комбайнер ОАО «Агровидзы» Виктор Зюрин намолотил 1835 тонн зерна и стал победителем областного соревнования.

Выборы Президента

Важнейшим социально-политическим событием года, без сомнения, стала кампания по выборам Президента. Набрав 83,5% голосов в ней победил Александр Лукашенко. В разрезе нашего района за действующего Президента свои голоса отдали 89,5% избирателей при явке в 95,7%.

Новогодняя иллюминация: как никогда

В этом году очень много внимания уделено праздничной новогодней иллюминации. Город, его улицы, организации и жилые дома засияли как никогда ранее. Особенно эффектно украшены центральная площадь и главная елка района.

Вячеслав Колодынский.