Итоги социально-экономического развития Браславского района в 2015 году и прогноз на 2016 год.

Главное

Выдержки из докладов заместителей председателя райисполкома Сергея Ракова, Максима Чагарина, Ольги Величко, Михаила Плиско.

Экономика, промышленность, сфера услуг

В текущем периоде работа Браславского райисполкома, его структурных подразделений и управлений, предприятий и организаций была направлена на решение задач по сохранению и наращиванию экономического потенциала района, недопущению снижения уровня социальной защищенности населения. Основные усилия были сосредоточены на сохранении и развитии имеющегося производственного потенциала; повышении уровня конкурентоспособности продукции; привлечении инвестиций в реальный сектор экономики; развитии малого бизнеса и предпринимательства; повышении качества жизни и благополучия населения; вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемых и неэффективно используемых зданий и сооружений.

Принимаемые меры обеспечили стабильную работу всех народно-хозяйственных отраслей. Обеспечена положительная динамика по большинству прогнозных показателей.

Выполняются годовые задания по трем (экспорт товаров, ввод жилья и целевое показателю энергосбережения) из 7 установленных позиций.

Кроме того, организациями района обеспечивается выполнение установленных заданий облисполкома по росту валовой продукции сельского хозяйства, производству промышленной продукции по индексу физического объема, удельному весу отгруженной инновационной продукции, обеспечено положительное сальдо  внешней торговли товарами и услугами.

Если на протяжении ряда лет индекс физического объема производства промышленной продукции не превышал сто процентной отметки, то сейчас этот показатель составляет 107,5% — это третий результат в области.

За 11 месяцев года предприятиями района произведено промышленной продукции в текущих ценах более чем на 138 млрд рублей (на 29% выше уровня прошлого года). Более чем в два раза по сравнению с прошлыми годами увеличено производство инновационной продукции. Складские запасы не превышают установленные нормативы.

Объем экспорта товаров предприятиями коммунальной собственности и предприятий без ведомственной подчиненности составил 2,2 млн долларов США. Это почти 201 % к уровню 2014 года при прогнозном темпе роста 100 %. В 2015 году в целом по району сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами против отрицательного сальдо в прошлом году.

Вместе с тем экспорт услуг по району составил 432 тыс. долларов США и снизился по сравнению с уровнем 2014 года на 43 %. В то же время, без учета республиканских организаций рост экспорта составил почти 107 %. Обеспечено положительное сальдо внешней торговли услугами 429 тыс. долларов США.

Объем продаж на душу населения составил 27 млн рублей. В текущем году снижены объемы розничного товарооборота, в том числе и в общественном питании.

В районе продолжает устойчиво развиваться малый и средний бизнес. Ежегодно растет число зарегистрированных предприятий и индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день в сфере малого и среднего бизнеса занято более  2,5 тысяч  экономически активного населения района. Деятельность осуществляют 395 индивидуальных предпринимателей, 114 малых предприятий. Доля предпринимательства в формировании бюджета составила 12 %.

В следующем году следует более активно развивать бизнес и предпринимательство, создать не менее 5-ти предприятий, в целом увеличить долю удельного веса в общем объеме выпуска продукции, а так же и удельный вес в формировании бюджета увеличивать до 20%.

В текущем году отмечается положительная динамика ряда качественных показателей экономики района.

Заработано   более 700 млрд рублей выручки от реализации товаров, работ, услуг, что на 9 % больше аналогичного периода прошлого года. Прибыль от реализации превысила 4 млрд рублей. Положительная рентабельность сложилась по всем видам экономической деятельности кроме торговой сферы.

В ходе планомерной работы наметилась тенденция снижения числа убыточных организаций по конечному результату: из 24 субъектов хозяйствования прибыль  имеют 13 организаций или 53 %.

С начала года заработная плата в районе увеличилась на 14 %, за октябрь на 10%. За 10 месяцев она составила 4 млн 367 тыс. рублей, за октябрь —  4 млн 417 тыс.

Но, главной задачей была и остается задача обеспечение выполнения социальных стандартов и  надлежащего уровня жизни  населения. Для этого в 2016 году  необходимо выполнить следующие ключевые показатели эффективности: обеспечить рост производительности не менее чем в 1,2 раза к достигнутому, увеличить: экспорт товаров на 101%, экспорт услуг не менее чем на 104,3%, привлечь иностранных инвестиций на чистой основе 300 тыс. долларов США, создать не менее 30 новых рабочих мест.

Сельское хозяйство

За 11 месяцев 2015 года сельхозорганизациями района произведено валовой продукции на сумму 425 млрд рублей, темп роста производства в сопоставимых ценах составил 111,5% (в том числе продукции растениеводства — 129%, животноводства — 100,1%).

По производству зерновых и зернобобовых культур получен наибольший за последние 5 лет урожай — 53,8 тыс. тонн зерна в бункерном весе, что на 43% выше уровня прошлого года. Урожайность составила 31,4 центнера с гектара. Обеспечено выполнение госзаказа по поставкам зерна и рапса.

Увеличено и производство травянистых кормов в расчете на условную голову: заготовлено 23 центнера кормовых единиц (+1,1 ц к уровню прошлого года). В то же время в ряде хозяйств ожидается дефицит кормов.

Дали положительный результат и принимаемые меры относительно животноводства, доля которого в структуре валовой продукции сельского хозяйства района составляет 60%. Так, переломлена тенденция снижения производства молока. За 11 месяцев текущего года на Браславщине произвели 29 тыс. тонн этого продукта (114% к уровню прошлого года). Средний удой от коровы увеличился на 814 кг и составил 2971 кг. Переработчикам реализовано 26,5 тыс. тонн при товарности 91%. Скота в живом весе за отчетный период выращено 6,3 тыс. тонн.

С целью организации откорма КРС и сохранения поголовья в 2015 году построено 7 загонов для выращивания молодняка. Производство продукции свиноводства составило 3,1 тыс. тонн при среднесуточном привесе 648 г (+ 23 г к уровню прошлого года).

Всего по итогам года планируется обеспечить темп роста валовой продукции на уровне не менее 112%.

Инвестиций в основной капитал освоено на сумму 66 млрд рублей. Машинотракторный парк пополнился 18 новыми тракторами,автомобилем и сельхозмашинами общей стоимостью 15,1 млрд. От реализации продукции, работ и услуг сельхозорганизациями получено 285 млрд рублей выручки (120% к уровню 2014 года). В расчете на одного работающего выручка составила 137 млн. Прибыли в целом по району получено 1,5 млрд рублей.

Вместе с тем долги сельскохозяйственных предприятий по состоянию на 1 октября текущего года составили 657 млрд рублей. В среднем в расчете на 1 хозяйство сумма долговых обязательств составляет 60 млрд при среднегодовой выручке в 30 млрд, а в отдельных организациях отрасли превышает ее в 4 раза.

Тем не менее в 2015 году обеспечено выполнение графика по возврату бюджетных ссуд и займов: задолженность снижена на 1,3 млрд рублей. Кроме того, возвращено 31 млрд кредитов банков и 11 млрд процентов за пользование кредитными ресурсами. С августа обеспечивается выплата зарплата и снижение задолженности перед ФСЗН.

Сегодня же в числе первоочередных задач — организация зимовки скота, наращивание его поголовья и продуктивности, увеличение объемов товарной продукции, подготовка техники и семенного материала к предстоящим весенне-полевым работам, накопление минеральных и органических удобрений.

Для выполнения в следующем году показателя по темпу роста валовой продукции в размере 102%, необходимо обеспечить производство 32,6 тыс. тонн молока при удое на корову 3500 кг, вырастить 3,64 тыс. тонн КРС при среднесуточном привесе 550 г, свиней — 3,9 тыс. тонн при привесе в 650 г, произвести 40 тыс. тонн зерна и 4 тыс. тонн рапса.

При обеспечении жесткого контроля со стороны руководителей и специалистов за исполнением трудовой дисциплины, выполнением технологических регламентов эти задачи не кажутся невыполнимыми, даже несмотря на нелегкую ситуацию в сфере сельхозпроизводства.

Социальная сфера

В районе продолжается работа по созданию  рациональной сети учреждений образования, максимально отвечающей потребностям граждан в образовательных услугах, обеспечивающей развитие интеллектуальных и творческих способностей детей.  В 18 учреждениях образования сегодня обучается 2687 учащихся, в 13 дошкольных учреждениях образование получают 750 воспитанников.

В 2015 году ликвидированы 2 учреждения образования, реорганизованы. Проблему «неперспективных» сельских школ позволяет решать организация подвоза учащихся в более крупные учреждения. Услугой пользуются 804 учащихся.

Приоритетным остается вопрос качества образования. В районе  сохраняется положительная тенденция роста образовательного уровня учащихся. В 2015 году  6% учащихся окончили школу на «9-10»баллов (в 2014 году данный показатель составлял 5,5%), 46,0% детей учатся на «6-10» баллов (в 2014 году 44,9%). По результатам ЦТ Браславская гимназия уже второй год входит в число ста лучших учреждений образования страны.

Команда района в областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам  получила 9 дипломов и показала 4 результат в области среди сельских районов. Браславская гимназия заняла 1 место среди сельских гимназий. На заключительном этапе республиканской олимпиады учащийся Дрисвятской средней школы получил диплом 3 степени по истории.

Проводится  целенаправленная работа и по развитию творческих способностей детей, которая приносит свои результаты: 49 дипломов областного уровня, 6 –— республиканского. Обеспечена занятость детей в летнее время. Отлажен механизм, позволяющий в должной мере обеспечивать охрану детства, защиту детей от ненадлежащих условий жизни и воспитания. По сравнению с прошлым годом на 50% уменьшилось количество детей, признанных нуждающихся в государственной защите и изъятых из семей. Увеличился процент детей, устроенных на семейные формы воспитания с 18% в 2014 году до 80% в 2015 году.

На сферу здравоохранения из бюджета района направлено  61 млрд рублей, что позволило улучшить материально-техническую базу учреждений, внедрить  новые лечебные методики.

В 2015 году укреплен кадровый состав медработников: в район прибыло 16 молодых специалистов. Для закрепления молодых специалистов    выделены 2 квартиры.

К позитивным явлениям следует отнести: уменьшение количества умерших, сокращение смертности от внешних причин, снижение смертности лиц трудоспособного возраста, отсутствие младенческой смертности.

Вместе с тем в текущем году отмечается снижение рождаемости: за 11 месяцев родилось 260 детей, что на 7% меньше аналогичного периода 2014 года.

В текущем году в районе проведено 87 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие 5 699 человек. 203 спортсмена  района  участвовали в  соревнованиях областного и  республиканского уровня. Победителями и призерами в которых стал 21 спортсмен.

Активно развивается и совершенствуется спортивная и туристическая инфраструктура района.

Учреждениями культуры в 2015 году проведено 3250  мероприятий. Наиболее востребованной социальной услугой остается помощь на дому, численность нуждающихся в ней возросла с 571 в 2014 году до 600 человек в 2015 году. Активно работают общественные объединения.

В 2016 году будет продолжена работа по улучшению качества образовательных услуг, развитию талантов и способностей учащихся,  доступности медицинской помощи, развитию культурной и информационной среды.

Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство

В текущем году ГП «Браслав-коммунальник» капитально отремонтировало 2,2 тыс. кв. м жилья и 14 подъездов. На эти цели освоено 2,2 млрд рублей.

В 2015 году предприятие приобрело 2 мусоровоза общей стоимостью 1,9 млрд рублей и несколько десятком мусорных контейнеров. Более 2 млрд рублей в текущем году затрачено на благоустройство, в том числе и сельских населенных пунктов. Обустроены газоны, организована работа по стрижке кустарников и формирования крон деревьев, устройству цветочных клумб.  Новым местом для отдыха горожан и гостей города стала площадка при въезде в город по ул. Булойчика. Здесь установлены изготовленные умельцами Видзовского колледжа малые  архитектурные формы «Арка исполнения желаний», «Золотая рыбка», «Журавли», произведено асфальтирование автомобильной парковки. Работы по благоустройству этой зоны отдыха  и восстановлению «Брукованой дороги» будут продолжены.

За 2015 год отремонтировано и улучшено дорожное покрытие улиц и дорог, отремонтированы  фасады 11 административных зданий, установлены 62 малые архитектурные формы, приведена в порядок 51 остановка общественного транспорта, обустроено 8 мест отдыха в лесном фонде вдоль автомобильных дорог и 12 мест отдыха на водных объектах, приведено в порядок 18 детских игровых и спортивных площадок, обустроено 19 контейнерных площадок для сбора коммунальных отходов и установлен 21 контейнер,  обустроено более 80 гражданских кладбищ. Удалено более 3500 аварийных деревьев. Обустроены противопожарные водоемы и подъезды к ним.

Основные направления деятельности сферы ЖКХ на 2016 год — качественное  тепло- и водоснабжение, водоотведение, энергосбережение, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда.

В целом по району на 2015 год доведен показатель по сбору вторичных материальных ресурсов в размере 910 т. (собрано 532,2 т.) Процент выполнения задания составляет 58,5%. Сдача согласно госзаказу по макулатуре составила 112,1%, по отходам стекла — 183%.

В рамках районной программы по энергосбережению за 9 месяцев 2015 года реализовано 23 мероприятия, на реализацию которых затрачено 2618,1 млн. руб. Всего за 9 месяцев 2015 года сэкономлено около 830 т.у.т. Целевой показатель по энергосбережению составил минус 4 %, что соответствует плану.

В текущем году к сдаче в эксплуатацию запланировано более 11 тыс. кв. м жилья. Целевой показатель выполнен, причем большая часть жилых площадей введена индивидуальными застройщиками.

Заметными темпами прирастает и многоквартирная застройка города Браслава. С 2007 года в Браславе появились 9 новых многоэтажек. В 2016 году также планируется начать строительство 60-ти квартирного жилого дома долевого строительства, в котором запланировано строительство двух однокомнатных квартир из разряда арендного жилья (740 млн руб.).

На 2016 год запланировано: начало строительства 60-квартирного дома долевого строительства и  разработка плана детальной планировки микрорайона в районе д. Красносельцы, ускорение проведения кадастровой оценки земель в микрорайоне «Княжино», продолжение строительства жилья на селе и реконструкции молочно-товарных ферм.