Леонид Анфимов: экономика делается на местах

Новости

IMG_6207 (Small)В понедельник Браславщину с рабочим визитом посетил председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов. График поездки был насыщенным.

Глава КГК принял участие в совместном заседании президиума райсовета и райисполкома. На мероприятии обсуждали итоги работы народно-хозяйственного комплекса района в 2015 году и  прогнозе на 2016 год (докладывал заместитель председателя райисполкома Сергей Раков) и районный бюджет на 2016 год (начальник финансового отдела Раиса Коростик).

В рамках первого вопроса более подробно был рассмотрен ход модернизации на ОАО «ТБЗ Браславский». «Главой государства поставлена задача эффективнее использовать местные виды топлива. Уже в ближайшие годы мы должны перевести все крупные теплоисточники в райцентрах на МВТ,» — сказал Л. Анфимов и поручил председателю КГК Витебской области Вадиму Зарянкину, который также принимал участие в заседании, проверить, чем отапливаются населенные пункты, в которых размещены ТБЗ.

«Что касается экономики, — добавил глава госконтроля, — то сегодня наша общая задача — сохранить ее и не вернуться в 90-е годы. Браславский же район — уникальный край. Вам нужно развивать реальный сектор, опираясь на местные природные ресурсы, активнее создавать условия для отдыхающих — считаю, это главный резерв для роста экономики региона. Такой подход даст району возможность развиваться, создавать новые рабочие места, повышать благосостояние людей». При этом Леонид Анфимов призвал большое внимание уделять частникам. «Бизнес должен чувствовать себя комфортно, а в лице власти — видеть союзника,» — сказал он.

В результате совместного заседания были приняты соответствующие постановления, в том числе по первому вопросу — с актуальными дополнениями.

В этот же день Леонид Анфимов провел с жителями Браславщины прямую телефонную линию. За отведенные на нее полтора часа поступило всего 4 звонка. Обращения граждан касались социальной защиты, земельного вопроса, сфер строительства и ЖКХ. Всем звонившим глава КГК Беларуси дал компетентные разъяснения, районным чиновникам поручил разобраться в возникших проблемах, а Вадиму Зарянкину — проконтролировать ход разбирательств.

Позже, во время небольшой пресс-конференции, глава Комитета госконтроля отметил, что Браславский район — в середняках. «Да, по отдельным позициям регион отстает, но я вижу здесь людей, которые хотят работать, видят проблемы и знают, как их решать,» — отметил Л. Анфимов. Отвечая на вопросы по поводу «прямой линии», он акцентировал внимание на небольшом количестве обращений. «Это хороший знак, — сказал председатель КГК, — значит проблем в отношениях между жителями района и местной власти нет».

Позже Леонид Анфимов ознакомился с городом и его благоустройством, посетил Браславский филиал ОАО «Глубокский МКК».

Вячеслав Колодынский.

Фото автора.

Снимок 1: В рамках визита Леонид Анфимов провел «прямую линию».

Снимок 2: Знакомство с производством браславских сыров.IMG_6269 (Small)