Возможен ли белорусский туризм без россиян…

Главное

222Еще совсем недавно Беларусь входила в десятку самых популярных стран для новогодних поездок россиян. А уже сегодня снижение турпотока из России чувствуется не понаслышке: спрос на отдых в глубинке, в том числе и в нашем районе,  упал в разы.

Вот и хозяйка гостевого дома “Васпан”  Надежда сетует, мол, россияне не выдержали затянувшийся финансовый кризис. Хоть и цену на отдых снизили на 30%, все равно российские туристы отказываются ехать в этом году на рождественские каникулы, да и летом клиентов с востока было очень мало. В основном приезжают на выходные минчане, и новый год будут встречать на усадьбе тоже “свои”.

Спрос россиян на долгий уик-энд действительно не тот. И об этом говорят многие владельцы агроусадеб. Если раньше номера и домики бронировались за несколько месяцев, то сейчас некоторые остаются вообще невостребованными. А ведь наш туристический бизнес ориентирован прежде всего на соседей, у которых есть большие новогодние каникулы. Специалисты считают, что обвал российского рубля больнее всего ударил по среднему классу, который и выбирал для праздничных выходных домик в белорусской деревне.

Справедливости ради следует отметить, что не все, как Надежда, снизили цену на свои услуги. Так, эксперты туристического рынка отмечают, что многие белорусские компании и агроусадьбы не проявили нужной гибкости и в итоге остались без долгожданных туристов.

Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной осенью заявил, что в 2015 году, поток российских туристов в республику снизился на 10%, что отразилось на экспорте услуг.  Доля россиян в общем количестве туристов в Беларуси составляла раньше около 70%. Вместе с тем, он отметил, что в целом поток туристов увеличивается. Так, республику в 1 полугодии 2015 года посетили 2 миллиона человек из разных стран, а объем экспорта услуг составил 89,6 миллиона долларов США.

Но зато не все так плохо на государственных туристических объектах. По мнению специалистов, белорусские санатории  и базы отдыха снова оказались на подъеме популярности. К примеру, загруженность баз отдыха национального парка “Браславские озера”  начальник его туристического отдела Юлия Павловская оценивает как 50/50, т. е. российских и белорусских отдыхающих на ближайшие праздники  примерно поровну. Да, российских туристов меньше. Но, по ее словам, нужно учитывать, что в России проводят активную рекламную политику по поводу внутреннего туризма и отдыха, а стоимость путевок там порой схожая с белорусской. Многие россияне просто переориентировались на отдых у себя.

При этом наши базы отдыха “Леошки”, “Золово”, “Дривяты” не пустуют: по сравнению с прошлым годом загрузка выше. Тур с 30 декабря 2015 по 8 января 2016 г.г. разбит на две части: с 30 по 3 число почти все места заняты. В стоимость тура входит питание, проживание, анимационная программа. Завлекают туристов и катанием на бричках, браславским водяником, рождественскими гуляньями и гаданиями, экскурсионными программами, мастер-классами по уходу за лицом и телом и многим другим.

Если в прошлом году турбазе “Браславские озера” было не выгодно принимать гостей на новогодние праздники и она была закрыта, то в этом поменялось все с точностью наоборот. Как говорит ее директор Евгений Селицкий, на сегодняшний момент загрузка турбазы 100-процентная. Гостей ждет разнообразная развлекательная программа на 2 рождества и Новый год.

Хорошо дела обстоят и у «BRASLAV LAKES HOTEL». По словам управляющего Эдуарда Ананича, заполненность комплекса на новый год составляет 95%. Причем, невостребованными пока остаются только номера эконом класса. Самые дорогие домики и бунгало давно забронированы. Отметить праздничную ночь в отеле пожелали больше столичные компании и семьи. А вот со 2 по 10 января отдыхать будут в основном россияне. Кстати, браславчане также желают встретить Новый год в ресторане комплекса, как говорит Эдуард Ананич, это станет возможным, если по-прежнему номера эконом будут пустовать.  Всех же без исключения ждет интересная и насыщенная программа.

Вера Буланова.