Помощь пришла вовремя

Главное

IMG_4033 (Small)Более 270 ваучеров на сумму Br 1 млн каждый выдано украинским мигрантам в Витебской области в ноябре. Второй (декабрьский) этап помощи стартовал на минувшей неделе.

Программой помощи перемещенным жителям Украины,  находящимся в Республике Беларусь, предусмотрена материальная поддержка беженцев из Донецкой и Луганской областей. Финансовое и техническое обеспечение стали возможны благодаря проекту Международного Комитета Красного Креста “Поддержка усилий Белорусского общества Красного Креста по оказанию помощи перемещенным жителям Украины”, реализуемому с конца прошлого года. Его новый этап начался 1 ноября 2015 года и длится два месяца. Помощь распределяется на индивидуальной основе и покрывает потребности на один месяц ваучером, достоинством в один миллион белорусских рублей.

На Витебскую область пришлось Br600 млн финансовой помощи беженцам из Украины. Это 600 ваучеров на покупку продуктов питания, средств гигиены и других товаров первой необходимости. Из них около половины (273) было выдано в ноябре.

В зависимости от состава уязвимой семьи, ваучеры распределяются из следующего расчета: 1 —  на семью из 1-2 человек, 2 — на семью из 3-4 человек, 3 — на семью из  5 человек и более. Категории беженцев, которым оказывается помощь, определяются по следующим критериям — это пенсионеры, инвалиды, неполные семьи, многодетные семьи, имеющие, как минимум трое детей до 18 лет, беременные женщины и кормящие матери, а также дети без попечения родителей и сироты до 18 лет.

Кстати, если прежде украинские переселенцы должны были приезжать в областной центр для отоваривания ваучеров, то в этот раз  был проведен республиканский тендер, который выиграл “Белкоопсоюз”. Так  что выдача ваучеров стала возможной в районах, и люди могут совершать покупки в магазинах райпо. У нас отоваривание  производится в магазине “Родны кут” Поставского райпо, расположенном в г. Браславе по ул. Садовой,1.

Предполагается, что финансовая помощь будет использована беженцами для оплаты продуктов питания, средств гигиены, предметов быта, школьных принадлежностей, постельного белья, одежды и обуви. Запрещается приобретать табачные изделия, алкоголь и ювелирные товары.

Браславская районная организация БОКК оказывает подобную материальную помощь украинским беженцам, проживающим не только в нашем районе, но и таким же перемещенным лицам, обосновавшимся в Миорском и Шарковщинском районах. В частности, финансовую поддержку получила многодетная семья из деревни Войнюны, (глава этого семейства работает в ОАО “АГРОВИДЗЫ”), а также кормящая мать, инвалиды, пенсионеры и неполная семья из соседних районов. Принимая помощь, беженцы искренне благодарили БОКК и выражали удовлетворение тем, что помощь пришла вовремя. В наступающем 2016 году при поддержке Международного Комитета Красного Креста благотворительная деятельность будет продолжена.

Геннадий  Швец,

и.о. председателя Браславской РО БОКК.

Фото Веры Булановой.