Хроника происшествий

Человек и закон

hronika_proisshestviy_braslav7 декабря Браславским РОВД возбуждено уголовное дело о похищении двух телят общим весом 284 кг из комплекса по откорму скота, принадлежащего одному из сельхозпредприятий района. Материальный ущерб сельскохозяйственной организации составил 4 959 766 рублей.

В этот же день в ходе проведения розыскных мероприятий сотрудниками РОВД обнаружен автомобиль «Пежо 406», похищенный в ночь с 4 на 5 декабря 2015 года со двора частного дома в г. Браславе. Транспортное средство находилось на пляже оз. Дривяты вблизи агр. Ахремовцы. Визуальных повреждений автомобиль не имел, ключ находился в замке зажигания.

Также 7 декабря возбуждено уголовное дело по факту подделки сертификата о прохождении государственного технического осмотра. Месяцем ранее сотрудники ОГАИ в Браславе остановили автомобиль «Фольксваген Гольф 3», которым управлял житель города Полоцка. Мужчина предъявил сертификат о прохождении гостехосмотра со штампами, вызывающими сомнение в их подлинности. В ходе проверок и криминалистической экспертизы выяснилось, что неустановленное лицо проставило заведомо поддельные оттиски штампов в сертификате о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства.

8 декабря Браславским РОВД возбуждено уголовное дело по факту кражи деталей от автомобиля «Жигули» из гаража в д. Артемовичи Далековского сельсовета. В ходе расследования установлено, что гараж расположен во дворе нежилого дома. Вор проник в помещение, повредив навесной замок, и похитил бывшие в эксплуатации и новые запчасти для автомобиля на общую сумму 4 млн рублей.

В этот же день возбуждено уголовное дело в отношении жителя д. Козяны, который в 2011 году был осужден и лишен права управления транспортным средством сроком на пять лет. Тем не менее, 15 ноября 2015 года в 19 часов 40 минут, мужчина будучи в состоянии алкогольного опьянения и управляя трактором МТЗ-82, снова был задержан сотрудниками ОГАИ.

10 декабря прокурором района  возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения живого напочвенного покрова на территории ГПУ НП «Браславские озера» вблизи д. Исаи. В результате противоправных действий окружающей среде причинен вред на сумму не менее 45 млн рублей, что является крупным размером ущерба.

10 декабря при проведении оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками Браславского РОВД во взаимодействии с военнослужащими вблизи Государственной границы Республики Беларусь в 3 км от д. Мартинишки Плюского сельсовета выявлено место незаконного хранения табачных изделий с акцизными марками Республики Беларусь (5000 пачек сигарет «Премьер») на сумму 44 млн рублей. Владелец табачных изделий устанавливается.

По сводкам РОВД.