Вместе против СПИДа

Главное

spidСогласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 35 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита, и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14 — 15 тысяч. По оценке ООН, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

День 1декабря приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и сегодня демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

В настоящее время эпидемический процесс в Беларуси характеризуется тенденцией к росту заболеваемости. По состоянию на 1 ноября 2015г. в Республике зарегистрировано 19 406 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 15 031. В Витебской области выявлен 1051 человек заразившийся ВИЧ, за 10 месяцев этого года в медучереждения обратились еще 99 ВИЧ–инфицированных (за аналогичный период 2014 года — 87). Наиболее неблагополучными в этом плане являются: Лиозненский, Толочинский, Полоцкий, Городокский, Бешенковичский, Россонский, Витебский, Дубровенский районы и г.Витебск. В Браславском районе с 1987 года зарегистрировано 11 случаев ВИЧ-инфекции.

По данным витебских медиков в области с 1987 по настоящее время 211 человек, или 20,1% инфицированных вирусом иммунодефицита человека заразились парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес лиц, инфицирование которых произошло половым путем, составляет 77,6% (816 чел.).

В настоящее время в нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения. Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь состоят на диспансерном наблюдении и, если у них есть показания к назначению специфического лечения, им бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии.

В День борьбы со СПИДом и накануне в нашем районе в учреждениях образования, духовных школах, библиотеках, в коллективах предприятий и организаций будут организованы информационно-просветительские мероприятия (тематические классные часы, уроки, викторины, диспуты, родительские встречи, тематические выставки литературы, конкурсы). В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом пройдет единый день информирования на тему “Остановим СПИД вместе”. Райком БРСМ 1 декабря на улицах города проведет акцию “Достучаться до небес”.

Александр Бабенко, заведующий санитарно–эпидемиологическим отделом РЦГиЭ.