Приближается период ледостава

Главное

Безопасность

 

Ледостав — процесс установления ледяного покрова на водоемах. В нашей области этот период начинается раньше, чем в других регионах республики. Это также долгожданное время для любителей подледной рыбалки и.

Важно помнить, что тонкий ледяной покров, который образуется на воде с первыми морозами, не обладает необходимой прочностью, легко ломается под тяжестью человека.

Как показывает многолетняя статистика, провалы под лед и связанная с этим гибель людей наиболее часто случаются именно в период становления льда. Первыми жертвами становятся нетерпеливые рыбаки.

Например, в декабре прошлого года на ЦОУ Браславского РОЧС от очевидцев поступило сообщение, что на озере Струсто в воде находится человек и зовет на помощь. Как выяснилось, 55-летний житель деревни Струсто отправился на местное озеро для подледного лова рыбы и провалился в полынью. Толщина льда тогда была не более 6 см.

Добраться до пострадавшего спасателям было непросто: мужчина находился в полынье на расстоянии около 400 м от берега. Тем не менее, работники МЧС доставили пострадавшего на берег, но, к сожалению, прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть мужчины.

Напоминаю, человеку достаточно 15 минут провести в холодной воде, чтобы все закончилось самым плачевным образом.

Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоемах неодинаковая. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям — сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах и только затем в центральной части. На водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает льдообразование.

Нужно знать, что надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. И такое покрытие на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного ледостава.

Вадим Чекан,

инспектор РОЧС.